«Круглый стол» по предупреждению краж прошел 12 марта с заместителем начальника отдела внутренних дел МВД по Апшеронскому району

0
193

«Круглый стол» по предупреждению краж прошел 12 марта с заместителем начальника отдела внутренних дел МВД по Апшеронскому району, начальником полиции подполковником полиции Владимиром Прониным, заместителем начальника по оперативной работе подполковником полиции Сергеем Чернозубовым и заместителем председателя Общественного совета при Отделе Еленой Петришиной.

Характеризуя криминогенную обстановку, начальник полиции сообщил представителям средств массовой информации, что комплекс мероприятий, направленный на расследование совершенных на территории района преступлений, позволил сохранить показатель раскрываемости выше краевого уровня. Общая раскрываемость в Отделе МВД России по Апшеронскому району составила 77%, что выше краевого показателя на 21%. Практически наибольшую долю противоправных деяний составляют преступления против собственности 140 преступлений. Наибольшее долевое значение в общем числе совершенных на территории обслуживания преступлений занимают кражи. За отчетный период на территории обслуживания совершено 74 краж. Раскрываемость краж составила 72%, что значительно выше краевого результата. Практически все кражи совершены лицами без постоянного источника дохода и безработными, необходимо отметить, что все эти лица являлись местными жителями. Во избежание квартирных краж необходимо устанавливать решетки на проемы, пакеты оснащать противовзломной фурнитурой, покидая дом, не забывать проверить запоры. Шторы, которые блокируют свет, удобны, но с улицы кажется, что в квартире никого нет. Очень многое зависит от соседей. В большинстве случаев квартира, которая подверглась хищению, какое-то время находится под наблюдением воров. Они определяют интервал, когда помещение пустует, выявляют слабые места защиты. Перед совершением задуманного квартира может проверяться на доступность сигналом дверного звонка, просмотром электросчётчика, подслушивание у дверей, бросанием камней в окно. Подозрительная активность не должна остаться без внимания жильцов соседних домов или квартир. — Уезжая в отпуск, не следует оставлять дома деньги и драгоценности, лучше всего передать их на хранение друзьям или родственникам, – порекомендовала представитель Общественного совета при Отделе Елена Петришина.

По материалу пресс-службы отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя