Президент страны предложил новые меры государственной поддержки гражданам и бизнесу в условиях пандемии

0
179

Президент Владимир Путин 8 апреля 2020 года обратился к нации в связи с распространением в России коронавируса. Обращение состоялось в рамках совещания, которое глава государства провел в видеоформате с губернаторами. Это уже третье обращение президента в связи с пандемией.

Владимир Путин рассказал о новых мерах государственной поддержки медицинских работников, специалистов, непосредственно работающих с больными коронавирусом, предприятий, которые играют важную, системную роль для экономики субъектов, пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса, граждан, прежде всего семей с детьми и временно потерявших работу.
Президент предложил сосредоточиться на ключевых вопросах: борьба с распространением эпидемии коронавируса, защита здоровья и жизни, безопасность людей, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости.

С.В.Бессараб (2).jpg«Президент призвал действовать адресно, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, чтобы как можно быстрее преодолеть экономические последствия распространения коронавирусной инфекции, стабилизировать работу предприятий, а главное предотвратить безработицу, поддержать уровень доходов граждан. Для этого руководитель страны предложил помогать, в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют рабочие места, обеспечивают стабильность на рынке труда, предоставляют работникам социальные гарантии, а также поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы или остался без работы из-за коронавируса. Размер пособия по безработице сегодня увеличен до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 тысяч 130 рублей и будет выплачиваться в максимальном размере уже в апреле. Важно не только снизить эпидемиологические риски, сохранить здоровье граждан, но и защитить их трудовые права, право на получение мер государственной поддержки, не допустить необоснованных увольнений работников, задержек заработной платы по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами против коронавируса», — прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя