О продлении выплаты пособия на ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

0
202

Согласно Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка» пособие на ребенка (пособие на ребенка — 214 рублей в месяц, пособие на ребенка одинокой матери — 418 рубля в месяц, на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, и на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 309 рублей в месяц) назначается на 24 месяца, но не более, чем по месяц достижения ребенком возраста 16 лет. По истечении срока назначения необходимо вновь подавать заявление и документы (в том числе о доходах семьи) для продления выплаты пособия на новый период.

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции и в целях сокращения числа граждан, обращающихся в органы социальной защиты населения, лицам, срок назначения пособия на ребенка у которых истекает в течение 6 месяцев начиная с 1 апреля 2020 г., выплата пособия автоматически продлена по 30 сентября 2020 г. без представления заявления и документов.
Если ребенку, на которого назначено пособие, в указанный период исполняется 16 лет, то выплата продлена по месяц достижения ребенком этого возраста.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка (размер ежемесячной выплаты — 10639 рублей) назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении указанного срока заявитель должен подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, представив документы, необходимые для ее назначения.

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции и в целях сокращения числа граждан, обращающихся в органы социальной защиты населения, лицам, срок назначения ежемесячной выплаты у которых истекает в течение 6 месяцев начиная с 1 апреля 2020 г., выплата автоматически продлена до достижения ребенком возраста двух или трех лет без представления заявления и документов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя