В новом режиме карантина будет «беспропускное окно»

0
483

В постановлении об установлении карантинных мер на территории региона с 12 по 18 апреля, который подписал губернатор Кубани, вводится новый режим.

Изменения касаются передвижения внутри районов, об этом разъяснил оперативный штаб Краснодарского края.
Итак, с 10.00 по 16.00 пропуска на автомобили отменяются. В этот промежуток времени можно передвигаться на автомобиле внутри городов и районов для решения накопившихся дел, например, съездить на открывшееся СТО для ремонта, в супермаркет или на продовольственный рынок, проверить состояние дачи, если она находится в пределах района. При этом сотрудники ГИБДД могут остановить транспортное средство, чтобы уточнить цель поездки.

Также обязательны пропуска для пешеходов, исключение – поход в ближайший магазин или аптеку.

В остальное время режим сохраняется прежний. До 10.00 и после 16.00 передвижение на автомобиле возможно только при наличии пропуска до места работы или домой. Без пропуска – только в случае крайней необходимости.

Общественный транспорт по-прежнему продолжит работу только в утренние и вечерние часы. Жители края смогут доехать на предприятия беспрерывного цикла и жизнеобеспечения, которые продолжают функционировать согласно указу президента в дни, объявленные нерабочими. Таким образом, в городах и районах будут разведены потоки работающего и неработающего населения.

Вводится следующее смягчение режима: родителям с маленькими детьми можно погулять вдоль многоквартирных домов, вблизи места жительства с соблюдением социальной дистанции, но вне игровых площадок.

Массовые скопления людей на улицах по-прежнему не допускаются.

Могут быть открыты ярмарки и рынки продовольственных товаров. Полномочия по принятию таких решений и режиме работы возложены на глав муниципалитетов. При этом должна учитываться эпидемиологическая ситуация и потребности людей в этих товарах. В случае их открытия, необходимо проводить обязательную дезинфекцию рабочих мест, нанести специальную разметку, продавцы могут работать только в масках и перчатках.

Запрет по-прежнему наложен на передвижение между городами и районами без красного пропуска. На въездах в муниципалитеты контроль будет усилен. Также сохраняется строгий контроль транзитного транспорта во избежание занесения инфекции из других регионов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя