Вниманию граждан, имеющих детей в возрасте от трёх до семи лет!

0
244

По вопросу предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, о введении которой было указано в Послании Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 г., сообщаем следующее.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» принят Закон Краснодарского края от 9 апреля 2020 г. № 4269-КЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

10 апреля 2020 г. утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 209).

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее – ежемесячная выплата) будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года.

В Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года прожиточный минимум на душу населения был установлен приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019 г. № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года» в размере 11107 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года и в 2020 году составляет 5319 рублей 50 копеек.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано:

в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – ЕПГУ);

непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания);

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (обязанность подтверждения факта отправки лежит на заявителе).

Обратиться за ежемесячной выплатой в органы социальной защиты населения можно будет начиная с 1 июня 2020 г.

Дополнительно сообщаем, что оптимальным способом подачи заявления на предоставление ежемесячной выплаты является подача заявления через ЕПГУ. Для этого гражданину необходимо заполнить одну форму заявления утвержденного образца, без дополнительного предоставления перечня документов. Вся необходимая информация о заявителе будет получена от соответствующих органов власти посредством действующих информационных ресурсов.

Для подачи заявления на выплату необходимо получить подтвержденную учетную запись на ЕПГУ:

Зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить Упрощенную учетную запись с ограниченным доступом к государственным услугам. Для этого достаточно указать имя, фамилия, e-mail и номер мобильного телефона.

Повысить учетную запись до уровня Стандартной, указав свой СНИЛС и данные документы, удостоверяющего личность. Личные данные проходят проверку в Министерстве внутренних дел РФ и Пенсионном фонде РФ, что может занять от нескольких часов до нескольких дней.

И наконец – получить Подтвержденную учетную запись. Это можно сделать очно, подтвердив свою личность в одном из Центров обслуживания (Полный список доступных центров обслуживания доступен на официальном сайте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra) , либо в интернет-банках Сбербанк Онлайн, Тинькофф, Почта Банк Онлайн.

Внести данные о ребенке (детях) в личный кабинет, открыв страницу своего профиля, в пунктах «Семья и дети» выбрать «Добавить ребенка». В форме внести ФИО ребенка, выбрать пол и дату рождения.

Подача заявления посредством ЕПГУ будет осуществляться с использованием подтвержденной учетной записи (логин и пароль на ЕПГУ) с одновременной дополнительной двухфакторной аутентификацией через сообщение на телефон. Поэтому номер используемого телефонного аппарата должен совпадать с номером телефона, зарегистрированного в личном кабинете на ЕГПУ.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя