Компьютер и здоровье человека

0
128

Современный человек все больше и больше времени проводит в интернете — за компьютером, планшетом или смартфоном. Такие перемены просто не могут не оказать влияние на здоровье человека.

Воздействие на осанку. Сосредоточившись на экране устройства, человек наклоняет голову вперед, сгибая шею, и при этом держит руки в фиксированном положении. В результате нагрузка на верхний отдел позвоночника увеличивается, появляются боли в шее и плечевом поясе.

Профилактика. При сидячей работе нужно обязательно уделять время физическим упражнениям, которые помогут сохранить здоровье позвоночника. Для этого даже совсем не обязательно вставать из-за рабочего стола. Кроме того, на разминку нужно выделять буквально десять минут в день.

Сидя на стуле, выпрямите спину и соедините руки в замок за спиной. При этом поднимите голову вверх. Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Повторить десять раз.

В положении сидя выпрямите спину и сомкните руки в замок. При выдохе вытяните руки вперед, а живот втяните в себя и опустите голову. Повторить 5–10 раз.

В положении сидя сомкните руки в замок за спиной и максимально тяните их назад. При этом выгибайтесь так, чтобы грудная клетка стремилась вперед, а лопатки соединились вместе. Повторить 5–10 раз.

Кроме того, старайтесь как можно чаще отрываться от компьютера и вставать — это тоже своего рода зарядка, которая поможет минимизировать влияние сидячего образа жизни на ваше здоровье.

Воздействие на зрение. При стандартном 8-часовом рабочем дне за компьютером и вечернем отдыхе перед экраном телевизора глаза человека испытывают значительно большее напряжение, чем когда-либо.

Профилактика. Врачи-офтальмологи настоятельно рекомендуют проверять зрение регулярно, желательно не реже одного раза в год. А для того чтобы избежать дискомфорта во время работы за компьютером, достаточно придерживаться простых рекомендаций: чаще моргать, чтобы поддерживать стабильность слезной пленки, периодически давать отдых глазам в течение рабочего дня. И, конечно, при наличии каких-либо нарушений необходимо корректировать зрение на 100%.

Воздействие на вес. Снижение двигательной активности, или гиподинамия, приводит к целому ряду болезней и проблем, в первую очередь — лишнему весу. Еще один фактор, влияющий на развитие ожирения, — отсутствие осознанности в потреблении пищи. Сосредоточившись на происходящем на экране, человек едва ли отдает себе отчет в количестве съеденного.

Профилактика. Прежде всего, необходимо отказаться от привычки есть перед экраном. Кроме того, сегодня как никогда высока роль физической активности — не менее одного часа в день. И в этом плане смартфон может быть даже полезен — достаточно установить мобильное приложение, которое будет вести учет калорий, напоминать о тренировке и рекомендовать необходимые упражнения.

Воздействие на способность к концентрации. Огромное количество информации, поступающей в хаотичном порядке из гаджетов, может быстро привести к переутомлению. Головному мозгу нужно некоторое время для ее обработки. Постоянный режим многозадачности, заставляет его работать сверхурочно. На обработку такого большого объема информации тратится много сил, а времени на восстановление практически не остается. Такие неблагоприятные условия быстро приводят к снижению способности концентрироваться на текущих задачах.

Профилактика. Р егулярно нужно выполнять ряд простых упражнений на концентрацию внимания:

  1. Сосредоточьтесь на какой-нибудь точке на стене и смотрите на нее максимально долго. Точка должна быть на уровне вашего взгляда. Вы видите только точку и освобождаетесь от всех посторонних мыслей.
  2. Возьмите любую книгу, журнал или газету. С помощью только лишь взгляда (не пальцев, не линейки!) считайте количество слов в параграфе или заметке. На выполнение этого упражнения уделяйте не больше 5 минут.
  3. Выберите число (например, 100) и начните обратный отсчет до нуля. Выполняя упражнение, старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли.

Воздействие на иммунитет. Научные исследования доказали, что интернет-зависимость подрывает иммунитет организма человека.

Выяснилось несколько закономерностей. Во-первых, люди, зависящие от сети, на 30 процентов чаще болеют простудой и гриппом.

Во-вторых, зависимые пользователи интернета отличаются повышенной тревожностью и испытывают гораздо больший стресс, когда, например, не могут выйти в сеть. Смена напряжения и облегчений при удачном соединении, как считают ученые, сильно меняет уровень кортизола в организме. А кортизол в большой степени определяет защитные функции иммунной системы.

Интернет способен вызывать у человека сильную зависимость. Многие пользователи с трудом контролируют проводимое за компьютером время. Нередко они даже обещает себе уменьшить его и завершить программу, но не находят сил это сделать и даже сердятся, если кто-то пытается отвлечь их от компьютера. Интернет-зависимые пользователи страдают от нехватки сна, гораздо больше курят и употребляют алкоголь, не занимаются спортом. Все это, естественно, подрывает сердечную деятельность, приводит к инфарктам и инсультам, нарушает деятельность мозга.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя