Как будем отмечать Светлый праздник Пасхи

0
269

Как отмечать Светлый праздник Пасхи, будут ли работать храмы, можно ли идти на службу. Ответ на эти вопросы уже дал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, призвав верующих соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех больных в мире дома.

С таким же призывом обратился к священнослужителям Кубани и всем православным людям Митрополит Исидор. В Святой праздник церковь особенно призывает соблюдать самоизоляцию людей старше 65 лет. Глава Кубанской митрополии предписал храмам Кубани проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми. В них могут участвовать только представители духовенства. В дни Светлой седмицы так будут проходить все богослужения.

Крестный ход в Пасху также состоится силами церкви, без участия прихожан. Всех верующих будут просить не присоединяться к шествию. Вне стен храма можно будет передать записки, как и освятить куличи и другую пищу в субботу и воскресенье, но только возле храма.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева проработан вопрос обеспечить возможность онлайн-трансляций праздничных богослужений.

Духовенство сегодня призывает всех прихожан, которые собираются прийти в Светлую Пасху, быть обязательно в масках и пользоваться дезинфицирующими средствами для рук. Всех православных во время освещения куличей на территории храма просят соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Чтобы была возможность поставить свечу, вне стен храма будут установлены подсвечники.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя