Малому и среднему бизнесу предложили безвозмездную финансовую помощь с условием сохранения рабочих мест

0
150

Президент РФ Владимир Путин в среду, 15 апреля, провел совещание в режиме видеоконференции с членами Правительства. Глава российского государства в ходе совещания объявил о новом большом пакете антикризисных мер для поддержки российской экономики и бизнеса в условиях коронавируса.

Владимир Путин предложил, дополнительно к уже принятым ранее мерам поддержки, предоставить малым и средним компаниям, пострадавшим от пандемии, прямую безвозмездную финансовую помощь на сохранение уровня оплаты труда в апреле и мае. Как отметил президент, единственное обязательное условие и требование к предприятиям, рассчитывающим на финансовую поддержку — максимальное сохранение занятости «на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля».

Путин подчеркнул, что если такое требование «реально на деле выполняется», то финансовая поддержка государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут компании в июне.

Президент заявил о том, что «компании не должны увольнять людей и копить зарплатные долги перед своими работниками».

Кроме того, Путин предложил направить 200 млрд рублей регионам на поддержку занятости, выплату пособий и зарплат и решения других социальных вопросов.

«Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, предложенные Президентом, призваны в первую очередь сохранить рабочие места, обеспечить бесперебойные выплаты заработной платы, а главное, не допустить роста безработицы, — считает депутат Государственной Думы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб. — Сегодня основная задача заключается в том, чтобы дать возможность и предприятиям, и работникам пережить это тяжелое время. Ситуация на рынке труда меняется буквально каждую неделю. Порядка 30% сотрудников компаний отправлены в неоплачиваемые отпуска, многие переведены в режим неполной занятости. По некоторым оценкам, связанный с распространением коронавируса кризис может стоить работы нескольким миллионам россиян. Поддержка бизнеса государством – это не только сокращение негативных последствий для экономики страны, но, прежде всего, помощь людям, защита их социальных гарантий и права на труд, стабильную заработную плату. На Кубани из краевого бюджета на различные меры поддержки уже направлено более 3 млрд рублей. В том числе, в помощь малому и среднему предпринимательству, малоимущим семьям».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя