Про самые опасные места заражения вирусом рассказала заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная

0
272

Распространению коронавируса способствуют массовые скопления людей. Даже при посещении очень важных церковных служб на страстной неделе, в Пасху — каким бы ни был повод собраться вместе, он будет нести угрозу для каждого. Про самые опасные места заражения нашим коллегам – изданию «Кубанские новости» рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная:

— Люди, которые действительно выдерживают режим самоизоляции, вносят серьезный вклад в собственную безопасность.

Сегодня есть места особого риска, которых не избежать даже в условиях самоизоляции. Например, магазины. Конечно, все торговые точки приняли меры для безопасности покупателей – установили защитные пластиковые экраны, все кассиры и продавцы надели маски и перчатки. Но риск все же есть. Главное наше требование на сегодняшний день – практически крик, который мы просим услышать: соблюдайте дистанцию! Не от вашего мужа, жены, семьи, с которыми вы уже прожили много дней в изоляции, от других людей!

Особенные опасения сейчас вызывают места совершения религиозных обрядов. За всю мою историю работы я впервые услышала, что патриарх Кирилл обратился к верующим с призывом не подвергать себя опасности при посещении очень важных церковных служб на страстной неделе, в Пасху, на исповеди. Конечно, мы понимаем, что каждый человек примет свое решение и сделает свой выбор, но все же хочу напомнить, что здоровье – это осознанная необходимость.

В ближайшие дни добавится и посещение кладбищ. Даже на открытом пространстве все равно вы встречаетесь с людьми. Не забывайте, что, когда вокруг вас 3 и более человек, один из них может быть бессимптомным носителем вируса.

Поэтому сегодня главная мера предосторожности – соблюдение дистанции. В магазине, аптеке, МФЦ. Закройте лицо маской, шарфом, платком, если вынуждены куда-то пойти, поехать к своему родственнику. Если в магазине очередь, не становитесь в нее! Не вносите свой вклад в болезнь.

В завершении беседы Татьяна Гречаная отметила важность соблюдения самоизоляции, отказ от прогулок и развлечений вне дома:

-Я бы сказала, что это должна быть жертва во имя жизни. Во имя вашей жизни. Я предупреждаю всех: когда вы будете находиться в массе людей, ваш риск инфицирования кратно возрастет. Нужна ли вам эта жертва? Примите для себя решение. Осталось немножечко потерпеть, побороться, проявить свою гражданскую позицию: не быть, как все, потенциально заболевшим, лучше быть, как все, потенциально здоровым.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя