Бессмертный полк района — Лебедев Дмитрий Павлович

0
210

Быстро летит время. Все меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Мы живем мирно и счастливо. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше знать о подвигах наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать простых солдат, потому что эти люди добровольцами шли на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно в родной дом. Они рисковали своими жизнями, чтобы защитить Отечество. Люди, которые сражались за нашу Родину, достойны уважения и внимания.

Ветераны Великой Отечественной войны живут и в нашем городе Хадыженске. Одним из них являлся мой прадед, Лебедев Дмитрий Павлович. Мой прадедушка родился 14 ноября 1921 года, в селе Троицком. Его отец пропал без вести, а мать умерла в 1933 году. После смерти родителей попал в детский дом в Славянском районе Краснодарского края. До войны Дмитрий Павлович работал в полях, убирал хлеб, трудился на благо родной страны.

В 1941 году 20 июля моего прадеда призвали в ряды Советской Армии. Свой нелегкий боевой путь Дмитрий Павлович прошёл от Курской дуги до Сталинграда. Мой прадед был снайпером. В 1943 году, во время сражения, его сильно ранило, осколок попал в руку и ногу. Дмитрий Павлович вернулся в родное село только через четыре года после Великой Победы над фашизмом. После войны он был контужен. У моей прабабушки сохранилось очень мало военных фотографий. Она рассказывала, что он был хорошим человеком, добрым, ответственным и заботливым. После всего пройденного он стал работать оператором на нефтяном промысле.

За проявленное мужество в борьбе с фашистскими захватчиками мой прадедушка был награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», «За проявленное мужество на фронте», «За отвагу» и многими другими медалями, которые, к сожалению, были утеряны.

О Дмитрии Павловиче мне рассказывала его жена — Лебедева Татьяна Федоровна, моя прабабушка, которая тоже является участником войны. Она говорила, а я удивлялся, сколько силы и бодрости было в нем. С раннего утра прадедушка был занят делами. Дмитрий Павлович говорил, что не может сидеть без дела, хоть что-нибудь, да нужно сделать.

Мой прадедушка умер 2 сентября 1992 года. Дмитрий Павлович не дожил до моего дня рождения. В 1993 году прадедушке поставили памятник от райвоенкомата.

Его пример учит любить Родину, трудиться, быть храбрым, смелым. Память о нем в нашей семье никогда не угаснет!

Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство был мой прадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить их, а быть достойны их подвига. Не допускать повторения войны. Нужно объединять все добрые силы на Земле. На это не жаль потратить жизнь, чтобы подарить всем людям мир.
Денис Плетнев.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя