Белореченский район проводит онлайн акцию «Юные герои Великой Победы»

0
284

В Краснодарском крае продолжается акция партии «Единая Россия» «Юные герои Великой Победы» в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Школьники края проводят онлайн акции, видеоконференции, знакомятся с историей детей-героев, которые в годы войны сражались с фашизмом.

В Белореченском районе, из-за пандемии, акция полностью перешла в онлайн режим. Несмотря на режим самоизоляции, участники ищут новые формы проведения мероприятия, и все больше школьников принимают в нем участие, отметили организаторы.

«Безусловно, угроза распространения коронавирусной инфекции внесла кардинальные коррективы в сценарий акции «Юные Герои Великой Победы». Если мы вначале проводили уроки мужества в школах, открывали выставки, дети готовили выступления, то сейчас мы полностью перешли на дистанционное участие в акции. Дети публикуют в интернете собственное чтение отрывков из книг о юных героях Великой Отечественной войны, мы организовываем для них просмотры короткометражных фильмов и продолжаем искать новые варианты проведения акции», — сообщила главный специалист управления образованием администрации Белореченского района Наталья Жилина.

«Детям интересно изучать самоотверженные боевые истории своих далеких сверстников, ставших героями Великой Отечественной войны. Особенно, если юные герои жили в том же районе, ходили в ту же школу. В июле 1942 года в небе над Белореченском разгорелся воздушный бой, в котором был сбит самолет Героя Советского Союза Виктора Григорьевича Лихачева. Летчик скрывался среди руин и хотел уйти через реку Белую на сторону советских войск, но его преследовал гитлеровский снайпер. Фашист был уже совсем близко и готовился добить советского летчика, но местный подросток Гриша подкрался к нему и нанес удар по голове металлическим прутом. Спасенного летчика мальчик лесными тропами довел до Туапсе. Там свои оставили Гришу в 97-й зенитной батарее. Подросток стал разведчиком. Школьник отправлялся на задание на горы Индюк, Два Брата, Семашхо. В штаб Гриша приносил ценные сведения о гитлеровских войсках. Немыслимые испытания, выпавшие на долю этих детей, сегодня трудно даже представить нам, выросшим в мирное время. Тем важнее сохранить память о наших юных героях, которые, наравне со взрослыми, мужественно сражались за Родину», —прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя