В районе проводится плановое техническое обслуживание абонентов ОАО «Апшеронскрайгаз»

0
312

Многие апшеронцы получили уведомления от райгаза по поводу проверки газового оборудования. Из-за ситуации с карантином, некоторые с настороженностью отнеслись к этим уведомлениям, боятся впускать в дом газовиков. По просьбе жителей района «АР» обратился за разъяснением в ОАО «Апшеронскрайгаз».

Как пояснили, это плановое техническое обслуживание тех абонентов, у которых подошел срок по договору.

В соответствии с действующим законодательством работы по техническому обслуживанию внтуридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО) имеет право выполнять только специализированная организация в рамках заключенного договора.

Согласно требованиям, предъявляемым к подобного рода организациям, под понятие специализированная подпадают только ОАО «Апшеронскрайгаз», ООО «Апшеронскгаз» и ООО «С-Газ», которые и осуществляют свою деятельность на территории Апшеронского района.

В данном случае специализированные организации руководствуются постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», где разъясняются права и обязанности как потребителя, так и исполнителя услуги по техническому обслуживанию, а так же сам порядок и условия выполнения работ.

Работы по ТО ВДГО производятся в соответствии с заключенным договором, одним из условий которого является обеспечение собственниками жилых помещений доступа представителям специализированной организации во все помещения, где проложен газопровод и (или) установлено газоиспользующее оборудование для возможности выполнения работ по ТО ВДГО.

В период действия карантина представители специализированной организации действуют в рамках выше указанного постановления Правительства и Приказа министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края №137 от 19 марта 2020 года. Так все специалисты снабжены средствами защиты – бахилами, защитными масками и антисептиками. Введенные меры ограничения в перемещении граждан не распространяются на деятельность специализированных организаций, так как действия указанных организаций направлены на обеспечение безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В Апшеронском районе 24 тысячи абонентов пользуются услугами указанных выше специализированных организаций. У каждого абонента в договоре с предприятием прописано условие ежегодного технического обслуживания. Соответственно визит специалистов связан с выполнением договорных отношений и законодательных актов. ТО ВДГО происходит по следующей схеме:

— сначала абонент письменно извещается о визите специалистов. В частные дома направляются бумажные уведомления, в многоквартирных домах размещаются объявления у подъездов;

— затем с жильцами созваниваются представители специализированной органи​зации и согласовывают время визита слесарей для выполнения работ по ТО ВДГО. Отказ в обслуживании газоиспользующего оборудования законом не предусмотрен! Можно перенести время визита мастеров. Определившись с удобным временем, абонент ждет специалистов дома. Ежедневно специалистами представителями специализированной организации осуществляется более двухсот звонков жителям района;

— в назначенный день слесари, которые будут осуществлять техническое обслуживание газового оборудования, снова созваниваются с абонентом и предупреждают о своем визите.Таким образом, жители Апшеронского района получают три уведомления о том, что у них будет проводится техническое обслуживание газового оборудования;

— далее бригада слесарей приходит домой к абоненту. Мастера предъявляют удостоверения личности и выполняют работы по ТО ВДГО. Минимальный перечень выполняемых работ прописан в указанном постановлении Правительства и продублирован в приложении к договору;

— по факту завершения работ по техническому обслуживанию внтуридомового и внутриквартирного газового оборудования специалисты составляют акт выполненных работ, абонент оплачивает услугу согласно утвержденным расценкам.

На руках у абонента остаются договор, акт выполненных работ и чек об оплате услуг.

В заключении хотелось бы напомнить, что отказ в допуске представителей специализированной организации для выполнения работ по ТО ВДГО в рамках действующего договора в конечном итоге может обернуться приостановлением подачи газа в соответствии с действующим законодательством.

ОАО «Апшеронскрайгаз» призывает с пониманием отнестись к необходимости обеспечения безопасного и бесперебойного пользования газовым оборудованием.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя