Санаторно-курортная отрасль требует поддержки

0
138

В Госдуме в рамках работы Комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства состоялось совещание рабочей группы по проблемам санаторно-курортного комплекса. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, руководство профильных министерств и ведомств, представители санаторно-курортной сферы из разных регионов страны. Модератором совещания выступила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Представители санаторно-курортной отрасли опасаются катастрофических последствий из-за приостановки деятельности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Предварительный анализ данных о текущем финансовом состоянии санаториев показывает ожидаемое падение доходов в 2020 году до 80% из-за приостановки деятельности и снижения покупательской способности населения.

Бессараб С.В..jpg«Без государственной поддержки санаторно-курортная отрасль не справится. Не имея возможности открыться, бизнес каждый день несёт потери, некоторые из которых было бы справедливо исключить в текущих условиях. Например, авансовые платежи за энергопотребление. Не работая, санатории и детские здравницы вынуждены авансировать ресурсоснабжающим организациям значительные суммы под угрозой отключения от сети. Сегодня участниками совещания предложены меры поддержки отрасли, среди которых: отсрочка и снижение платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставление отсрочки по уплате налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов до 31 декабря 2020 г. Предлагается заморозка тарифов естественных монополий с сохранением ставок на уровне января 2020 г. От представителей бизнеса, экспертного сообщества, законодателей поступило множество актуальных и обоснованных предложений, все они переданы в Комиссию Госдумы по поддержке МСП», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя