Сроки подачи сведений в ПФР будут сокращены

0
179

Работодатели будут обязаны на следующий день после увольнения или приема сотрудника подавать о нем сведения в Пенсионный фонд России. Ранее данную информацию они могли направлять раз в месяц. Действие нового постановления Правительства распространяется на трудовые отношения, возникшие с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

Сокращение сроков связано с необходимостью определения трудового статуса гражданина в сжатые сроки, чтобы при потере работы в период распространения коронавирусной инфекции, он смог встать на учет как безработный и получать меры социальной поддержки.

«В период распространения коронавирусной инфекции многие граждане лишились работы и постоянного заработка. В этих условиях немедленное информирование ПФР об увольнении работника является залогом своевременного получения им помощи от государства. Потерявшие работу граждане могут разместить заявление в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России»» и, таким образом, дистанционно встать на учет в качестве безработных. На рассмотрение заявления и назначение пособия по безработице соответствующим Центрам занятости отводится не более 10 дней. Также, если в семье безработного имеются несовершеннолетние дети, гражданину будет назначено пособие в размере по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка на период с апреля по июнь 2020 года», — подчеркнула Лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя