Бессмертный полк нашего района — Иван Михайлович Коваленко

0
387

Мой прадедушка Коваленко Иван Михайлович родился 27 августа 1921 года в хуторе Маныч-Балабинка Веселовского района Ростовской области, в многодетной семье, состоящей из девяти человек. Отец работал в рыбацкой артели, а мать вела домашнее хозяйство.

1 сентября 1940 года его призвали в Советскую армию в Севастополь, для прохождения срочной службы в качестве связиста. А в 1941 году, когда началась война, в составе второй гвардейской стрелковой дивизии был направлен на Курскую дугу. Также он участвовал в Сталинградской битве, в обороне Одессы и Севастополя, в освобождении Варшавы, Польши и Чехословакии. Совершил подвиг в боях на Земландском полуострове. Находясь на передовом наблюдательном пункте с радиостанцией, корректировал огонь своей батареи, при этом она подавила огонь 3-х артиллерийских батарей и уничтожила 5 пулемётных точек и до 30-ти немецких солдат и офицеров, что способствовало успешному выполнению боевой задачи полком. В районе Нойкурен, ведя уличные бои, из ППШ уничтожил трех гитлеровцев, за это был награждён орденом Красной Звезды. Также в войну оборонял Одессу, участвовал во взятии Кёнигсберга, Будапешта и Берлина.

За боевые заслуги получил много наград: орден Красной Звезды, медаль «За взятие Кёнигсберга», ордена Красного Знамени, Славы 2-й степени, медали «За Победу в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда» и многие другие.

После Победы над фашистами в 1945 году был отправлен на уничтожение японских захватчиков. Участвовал в освобождении Маньчжурии и Кореи.

После войны проживал в городе Шахты со своей женой Валентиной и двумя детьми Людмилой и Владимиром и работал шахтёром. Мой прадедушка умер на шестьдесят восьмом году жизни 26 июня 1990 года. В этом году ему бы исполнилось девяносто девять лет!

Про подвиги своего прадеда я узнала от дедушки Михаила Тимофеевича и бабушки Людмилы Ивановны Саенко.

Кристина Саенко, школа №3

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя