Бессмертный полк нашего района: Андрей Константинович Левченко, Иван Ильич Лупинов

0
291

Великая Отечественная война в каждой семье оставила неизгладимый след. Кто-то не вернулся с войны, а кто-то получил ранения и вернулся инвалидом. Наша семья тоже не исключение.

Два моих прадедушки Левченко Андрей Константинович и Лупинов Иван Ильич так же участвовали в Великой Отечественной войне. На их долю выпали тяжкие испытания. По стечению обстоятельств оба моих прадедушки воевали в одном партизанском отряде, сформированном в горах Кавказа. Город Апшеронск является предгорьем Кавказа и был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками.

С 12 августа 1942 года, долгие пять месяцев, гремели в горах взрывы бомб, стучали пулемёты, стреляли пушки. Эхо войны до сих пор напоминает о себе. В Горах Кавказа продолжают находить боевые снаряды и оружия.

В январе 1943 года мирное население города Апшеронск: старики, женщины и дети были приговорены к смертной казни, через повешение. В центре города карательными отряда и СС, были установлены виселицы, люди знали, что это их последний день жизни, но на рассвете следующего дня объединившиеся партизанские отряды пересекли перевал и неожиданно для врага, пошли в атаку. У немцев не было шанса на победу.

В результате ожесточённых, кровопролитных боёв мой родной Апшеронск 27 января 1943 года был освобождён от немецкого ига!

Так благодаря своему героизму мои оба прадедушки дали жизнь мне и моей семье.

В последствии Левченко Андрей Константинович был направлен в Псковскую область село Пустошко, где служил разведчиком, получил множество ранений и погиб. А в семью пришло сообщение, о том, что он пропал без вести. В последствии семья обратилась к следопытам и с их помощью были восстановлены все данные о бойце Левченко Андрее Константиновиче.

А прадедушка Лупинов Иван Ильич, получил тяжёлое ранения и был комиссован в запас и встретил победу не на линии фронта.

Я очень горжусь своими прадедушками, их силой воли, силой духа, не исчерпаемым героизмом, благодаря которому был побеждён фашизм. Ведь благодаря им мы живём и видим яркое мирное солнце.

Радмила Демидченко, школа № 3

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя