12 мая – Международный день предотвращения синдрома хронической усталости

0
419

День осведомленности о синдроме хронической усталости отмечается во многих странах мира ежегодно 12 мая, начиная с 1992 года. Основная его задача — способствовать распространению информации о заболевании, получившем широкое распространение в цивилизованных странах.      Синдром хронической усталости, также известный как миалгический энцефатомиелит, — заболевание, характеризующееся длительной усталостью, которую не устраняет даже продолжительный отдых. Основные его симптомы — апатия, ухудшение настроения, мышечная слабость, проблемы со сном.

Первая вспышка синдрома была зафиксирована в середине 1980-х годах в штате Невада, США. Симптомы заболевания напоминали мононуклеоз, а у многих больных обнаружили вирус Эпштейна-Барр или антитела к нему. Однако до сих пор доподлинно не известно, являлся ли вирус причиной заболевания. Некоторые исследователи поддерживают теорию о вирусной природе СХУ, другие считают причиной заболевания чрезмерные психические и физические нагрузки, но точные причины возникновения синдрома до сих пор неизвестны. Хотя чаще всего СХУ встречается у женщин, ему подвержены люди всех возрастов, в том числе дети, независимо от их расовой принадлежности. Однако лишь 20 % больным был поставлен диагноз.

Главная проблема синдрома хронической усталости заключается в том, что люди, у которых есть подобное состояние, иногда замечают, что им никто не верит. «Им часто говорят, что это всё просто в их головах, а это очень реальная и мучительная болезнь, которую больше нельзя игнорировать», — говорит доктор медицины Джейкоб Тейтельбаум, эксперт, который специализируется на лечении хронической усталости и фибромиалгии.

Как и многие «невидимые болезни», синдром хронической усталости часто сопровождается социальной дисгармонией. Многие люди, живущие с ним, страдают от социальной изоляции и депрессии. Хронические болезни и депрессия часто идут рука об руку. Нередко люди с этим синдромом стремятся ограничивать обычный для здорового человека объем работы. Некоторые даже временно прикованы к постели. Неудивительно, что люди с CFS часто чувствуют себя изолированными и подавленными.

Хотя на сегодня и нет никакого выраженного медикаментозного лечения для страдающих этим синдромом, некоторые изменения поведения непременно помогут облегчить симптомы и даже победить болезнь. В числе их — хороший ночной сон (в идеале от восьми до девяти часов в сутки) является ключевым, так как недостаточный сон может только ухудшить состояние. Употребление сбалансированной диеты и активность, в пределах индивидуальных возможностей. Полезно сосредоточиться на том, что больше всего нравится и не доставляет дискомфорт.

День осведомленности о синдроме хронической усталости, отмечаемый 12 мая, был создан для того, чтобы поделиться информацией об этом распространенном, но малоизвестном заболевании, и поощрить людей, подозревающих у себя СХУ, обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя