Познавательное спортивно-туристическое мероприятие прошло в детском социально-реабилитационном центре

0
313

В период карантина детвора закрытого для посторонних на данный момент учреждения — Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних занята активной подвижной деятельностью. На этой неделе ребята стали участниками спортивно-туристического мероприятия.

Организовал это мероприятие социальный педагог Виталий Гладков. Дети, поделившись на команды «Элита» и «Пламя» соревновались в силе, ловкости, скорости и туристическом мастерстве. Участники мероприятия прошли несколько испытаний. Основные события развернулись на туристской полосе препятствий из нескольких этапов. Необходимо было уложить правильно походный рюкзак, разобрать и установить палатку, перебраться через ров по параллельным верёвкам, определить азимут, перенести «пострадавшего», развести костёр, перенести воду в котелке по пересеченной местности, разложить и залезть в спальный мешок, показать ловкость в вязании туристских узлов. На этапе «Оказание первой помощи» дети изучили методы и средства для транспортировки пострадавшего, азы десмургии (повязки и методы их наложения) и иммобилизации конечностей. На этапе «Весёлые слоники» ребятам нужно было на скорость одеть правильно противогаз и пробежать в нём до указанного места. Также юные туристы проверяли свои навыки в прохождении спортивных эстафет: «Кочки», «Меткий стрелок», «Боулинг», «Легкоатлет», «Переправа», «Штурм высоты», «Маскировка», «Трудная ноша», «Спасательный круг». Но особенно ребятам понравился этап «Бросание гранат», где в роли гранат выступили пластиковые бутылки, набитые песком.

Спортивно-туристический праздник прошёл весело и активно, команды продемонстрировали свои умения, а также получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя