Санатории Кубани: пациенты отказываются от путевок из-за антикоронавирусный требований

0
268

Санаторная отрасль просит Роспотребнадзор скорректировать разработанные требования. В частности, представители здравниц заявляют, что неравные условия заезда в санатории вынуждают гостей отказываться от путевок в пользу гостиниц.

«У нас медицинское учреждение, в которое люди приезжают лечить болезни костно-мышечной системы, нервной, сердечно-сосудистой системы и т.д. По каждому из направлений существуют свои временные показатели к лечению, к примеру, необходимо пройти лечение через 6 месяцев после операции, время подошло, а люди начинают отказываться от путевок, потому что им невыгодно заселяться, от них требуют справки об отсутствии коронавируса и эпидокружении. То есть и время лечения упущено и санаторий потерял гостя. Да даже просто семье из пяти человек, чтобы заселиться в санаторий необходимо потратить более 10 тысяч рублей на справки, конечно это дорого», — рассказал генеральный директор ЗАО «Санаторий Ейск» Григорий Наталич.

Эксперты отмечают, что если Роспотребнадзор не смягчит требования для санаториев, то они уже не восстановятся. Отрасль готова выполнять все условия, однако требования должны быть равноценны для всех средств размещения, как для гостиниц, так и для здравниц, подчеркивают представители отрасли.

«Рабочей группе удалось добиться отмены многих избыточных требований, которые ставили под угрозу работу отрасли. Нас услышали, требования были смягчены и часть санаториев начали принимать гостей в июне. Мы ожидаем, что и в текущих условиях Роспотребнадзор отменит требования о справках, как для клиентов при заезде, так и для персонала, на еженедельное дорогостоящее тестирование. Это нарушение конкуренции, заведомо неравные условия для средств размещения в санаториях и гостиницах должно быть устранено. Необходимо удовлетворить требования профессионального экспертного сообщества, услышать представителей отрасли, Ростуризма и помочь справедливым решением в восстановлении отрасли. Санатории восстановятся, им просто нужно не мешать», — прокомментировала руководитель рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя