В Краснодарском крае собрано более 7,7 млн тонн зерна

0
322

Уборочная кампания в регионе подходит к завершению, убрано 90% площадей. В Краснодарском крае уже собрано более 7,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 6,5 млн тонн пшеницы. Сейчас идет уборка озимой и яровой пшеницы, овса, ярового ячменя.

— Такие показатели — заслуга кубанских ученых, что край в таких сложных погодных условиях остался с хлебом. Достигнута урожайность, которую мы даже не планировали, но получили благодаря селекционерам и селянам. Кубань будет с хлебом, – отметил Вениамин Кондратьев.

Одно из агропредприятий края в Крыловском районе посетил глава Кубани в ходе рабочей поездки в муниципалитет. На полях района обмолочено 97% озимой пшеницы. Урожайность – 43,2 ц/га. При этом в хозяйстве «Знамя Октября» урожайность составляет 48,6 ц/га – это лучший результат среди всех предприятий района. В числе лидеров – сорта местной селекции.

Глава региона посетил комплекс по производству грибов «Воронежский шампиньон». Соглашение о его создании было подписано на российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года. Объем инвестиций составил 2,2 млрд рублей, было создано 450 новых рабочих мест. Сейчас компания производит 12 тысяч тонн грибов в год. Питательная среда для выращивания тоже производится здесь. Ключевой рынок сбыта – потребители Южного и Центрального федерального округа.

Глава региона предложил собственнику выйти на переработку грибов, пообещав помощь в разработке инвестиционной программы. Руководство компании выразило готовность к развитию предприятия.

По материалу пресс-службы администрации Краснодарского края.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя