Отдайте ваши сердца туристско-рекреационному кластеру «Курджипский»

0
417

Администрация муниципального образования Апшеронский район совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края принимает  участие во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Организатор конкурса — Агентство стратегических инициатив. Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Конкурс проходит при поддержке Минэкономразвития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ.

На территории района планируется создание туристско-рекреационного кластера «Курджипский», куда войдут природные и туристские достопримечательности поселка Гуамка, станицы Нижегородской, Лагонакского нагорья, станицы Темнолесской, поселка Мезмай и долины реки Курджипс.

Общая площадь кластера составит 230 квадратных километров. На ней расположены памятники природы регионального значения «Гуамское ущелье» и «Большая и Малая Азишские пещеры», государственный природный комплексный заказник регионального значения «Камышанова поляна», памятник природы республиканского значения «Массив самшита колхидского» и кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова (Восточный отдел).

Сюда войдут 22 объекта турпоказа и достопримечательностей. По территории будут проложены 4 туристических маршрута.

Помочь созданию кластера «Курджипский» может каждый из вас. С 13 по 23 июля проводится народное голосование на сайте конкурса в разделе «География» по ссылке: https://priroda.life/geography. Для голосования из списков регионов Российской Федерации надо выбрать «Краснодарский край», затем «Туристско-рекреационный кластер «Курджипский» и нажать на сердечко. Голосование доступно только зарегистрированным пользователям.

Спешите отдать свои сердца туристско-рекреационному кластеру «Курджипский»! Осталось совсем немного времени!

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя