Депутаты Госдумы добиваются спасения детских лагерей

0
226

В Государственной Думе прошло очередное заседание Комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства, на котором были подведены промежуточные итоги реализации разработанных мер поддержки бизнесу в условиях пандемии, а также обсудили дальнейшие шаги в оказании помощи МСП. Заседание прошло в режиме видеоконференции, в которой приняли участие члены Комиссии, депутаты Государственной Думы, профильные министерства и представители бизнеса.

Руководитель рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли при парламенте РФ, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб отметила, что в период пандемии удалось дважды добиться значительных послаблений в требованиях Роспотребнадзора к санаторно-курортной отрасли, что позволило с июля здравницам работать наравне с гостиницами и принимать гостей. Однако, подчеркнула парламентарий, под серьезной угрозой банкротства и закрытия остаются детские загородные стационарные лагеря.

«До окончания сезона работы детских здравниц остался фактически один месяц, то есть организации уже понесли огромные убытки. Краснодарский край и Крым готовы принимать детей, но им запрещено это делать. Мы не понимаем, почему детям разрешили ездить на спортивные соревнования в другие регионы, а оздоравливаться и отдыхать им запрещено. Из более 2,2 тысяч детских загородных лагерей закрытыми остаются две трети из-за жестких требований Роспотребнадзора. Уже сегодня всем без исключения организациям сферы детского оздоровления необходимо предоставлять меры государственной поддержки, не все детские лагеря подпадают под критерии МСП и могут воспользоваться соответствующими преференциями. Мы направили в Правительство РФ предложения по спасению отрасли, среди которых снижение налоговой нагрузки и страховых взносов на 50%, снижение и отсрочка арендных платежей. И, что особенно важно, субсидирование затрат субъектов РФ по детскому отдыху и оздоровлению, с 2016 года эта мера поддержки не оказывается. Сегодня регионы находятся в разных условиях и многие не имеют возможности нести эту нагрузку самостоятельно», — отметила руководитель рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Выступающий от Краснодарского края Министр экономики Александр Руппель поддержал Депутата Бессараб и отметил, что для сохранения организаций детского отдыха только на Кубани потребуется более 600 млн рублей.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя