Осторожно, электронные сигареты! Сигареты в современном мире

0
201

Курение электронных сигарет становится в России все более значимой медико-социальной проблемой. Распространенность курения электронных сигарет среди населения очень быстро возрастает, в особенности среди подростков и молодежи. Курение электронных сигарет представляет собой серьезную угрозу жизни и здоровью. Вред от электронных сигарет с жидкостью для самих курильщиков обусловлен их составом. Отрицательный эффект приносят различные ароматизаторы и красители. Они чаще всего провоцируют аллергические реакции, сопровождающиеся тяжелыми осложнениями. У курильщиков таких сигарет страдает полость рта.

На состояние зубной эмали устройства не оказывают серьезного влияния. Она не начинает желтеть, как это обычно бывает при приеме кофе, курении табака и кальяна. Но на глотку и язык они способны воздействовать негативно.

Нахождение людей рядом с курящим вейпером не всегда безопасно. Парение не урегулировано законом. Люди могут дымить им сколько угодно в общественных местах. При этом являются ложью все заверения о том, что парогенераторы безвредны для некурящих. Парение, как и вдыхание сигаретного дыма, отрицательно сказывается на окружающих. Пар содержит пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, обладающие аллергическим действием.

Для сниженияраспространенностиипредотвращенияначалакурения ЭС необходим, также как и в отношении обычных сигарет, комплекс мер запретить рекламу электронных сигарет в средствах массовой информации: распространить действующие в отношении табакокурения законодательные меры на курение электронных сигарет; введение для школьников специальных занятий о последствиях курения ЭС в рамках предмета ОБЖ; проведение разъяснительной и просветительной работы о вреде электронных сигарет среди родителей учащихся общеобразовательных школах в рамках родительских собраний; пропаганда ЗОЖ среди детей и подростков; активное вовлечение детей и подростков в спортивные секции, кружки, культурно-массовые и общественные мероприятия.

Кабинет медицинской профилактики
Апшеронской поликлиники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя