В Хадыженске прошла дружеская встреча полярников Кубани

1
342

В Хадыженске, в гостеприимном доме супругов Геннадия и Любови Шальопов прошла дружеская встреча полярников Кубани.

Чуть ранее, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына приглашал на выставку «Антарктида. 200 лет» участников антарктических экспедиций. Встреча полярников стала для них несколько неожиданным и приятным сюрпризом, и было желание продолжить общение.

Геннадий Шальопа и его супруга Любовь Всеволодовна приняли краснодарских гостей в своем замечательном доме. Это была теплая встреча с воспоминаниями о далекой Антарктиде, просмотром видеосюжетов и песнями под гитару. Следует отметить, что среди гостей была краснодарская династия полярников Ромовых – отец и сын с семьями, династия альпинистов Шкляевых – мама и дочь, музейные работники. Наверное ещё и поэтому встреча получилась по-семейному теплой. А ее героями стали хозяин дома Геннадий Анатольевич- участник 26-й Советской антарктической экспедиции на станции Русской (1980 г.), Петр Алексеевич Ромов – участник 29-й САЭ (обсерватория Мирный ,1984,1988 гг.) и Алексей Петрович Ромов–участник 36, 37 САЭ (обсерватория Мирный, станция Восток, станция Уэделя-1,1990-1992гг).

Это содружество поможет в реализации проекта «Полярники Кубани». За минувшую весну и лето в фонды музея Апшеронского районного отделения КРОРГО, Краснодарского музея-заповедника участниками антарктических экспедиций переданы в дар образцы снаряжения, побывавшего на далеком ледяном континенте. Все они будут использованы при создании передвижной выставки «Кубань и Антарктида».

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя