По поручению Вениамина Кондратьева подготовка школ к учебному году завершиться к 20 августа

0
546

С 1 сентября школы Кубани готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований.

Вопросы, связанные с окончания ремонта учебных заведений к новому 2020-2021 году обсудили на краевом совбезе. Участие в нем приняли вице-губернаторы, начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний. Поэтому необходимо быть готовыми к любому формату. День 1 сентября для школьников и родителей должен быть праздником.

В этом учебном году сесть за парты готовятся 680 тысяч школьников, из них 76 тысяч – это первоклассники.

– С каждым годом растет нагрузка на школы. С 2015 года численность детей возросла на 123 тысячи, ежегодный прирост – порядка 26 тысяч детей. При этом, благодаря строительству новых школ, все больше учащихся занимаются уже в одну смену. Вместе с тем наполняемость классов по-прежнему высока в Краснодаре, Горячем Ключе, Анапе, Новороссийске, Армавире и Сочи, – сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

По ее словам, 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. 87% из них комиссия уже признала готовыми.

Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ. На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей – это на 600 млн больше, чем в 2019 году. Также губернатор акцентировал внимание на соблюдении санитарных требований.

Только на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей. Все школы должны быть обеспечены соответствующими приборами. Прошу министерство образования проконтролировать, чтобы эта аппаратура эффективно использовались, – заметил Вениамин Кондратьев.

Анна Минькова добавила, что помимо этого все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Как отметила Мария Потемкина, придется перестроиться с учетом текущей эпидобстановки. Все учебные заведения должны перейти на «утренний фильтр» – проводить термометрию и вести журнал учета.

– Если у ребенка будет повышенная температура, его необходимо изолировать и вызывать «скорую помощь», – разъяснила главный санитарный врач края. – Также надо регулярно обеззараживать воздух в помещениях. А повара должны работать в масках и перчатках.

Также участники совещания отметили, что в оставшееся время будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не образовывали очереди в столовых и буфетах. И составлено расписание занятий так, чтобы минимизировать контакты – за каждым классом закрепят свой учебный кабинет.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя