Вениамин Кондратьев побывал в новой краснодарской школе по ул. Красных Партизан

0
230

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вместе со своими заместителями Андреем Алексеенко и Анной Миньковой посетили новую школу на 1100 меств Краснодаре, построенную в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Она готовится открыться 1 сентября.

Это первое учебное заведение в строящемся микрорайоне в западной части Краснодара.

На строительство школы было направлено более 744 млн рублей. Кроме того, на закупку оборудования дополнительно выделено 135 млн рублей.

Новое здание состоит из двух блоков – для начальных классов на 400 мест, для средних и старших – на 700 мест. Предусмотрен современный пищеблок и два обеденных зала. Как отметил губернатор, по решению президента с этого года питание для учеников начальных классов будет бесплатным. На Кубани это около 300 тысяч ребят, поэтому важно, что в новых школах создаются такие современные пищеблоки.

В учебном заведении 60 кабинетов, оснащенных компьютерами, мультимедийными проекторами и панелями, регулируемой мебелью. Для изучения иностранного языка предусмотрены мобильные лингафонные кабинеты.

На третьем этаже расположены библиотеки для начальной и средней школы с читальным залом и медиатекой. Также в здании два медицинских блока, включающие кабинет врача, процедурный, прививочный, стоматологический кабинеты. Есть четыре спортивных зала разной вместимости, актовые залы, а также зал для занятий хореографией. В школе созданы условия для детей с ограниченными возможностями.
По всему периметру территории сделано ограждение, установлено видеонаблюдение — более 100 камер.

– Условия, которые создаются в новых школах, современные кабинеты физики, химии, спортивные и актовые залы помогут кубанским мальчишкам и девчонкам стать успешными завтра. И таких учебных заведений на Кубани будет все больше – сейчас в крае строится 30 школ. Качественное социально-экономическое развитие края начинается именно со школ. Здесь учатся те, кто завтра будет делать жизнь, – акцентировал губернатор.

Масштабное строительство школ на Кубани началось по инициативе губернатора несколько лет назад. Несмотря на внушительный госдолг региона, темпы строительства соцобъектов с каждым годом росли – это направление стало приоритетом в социальной политике. С 2016 года уже возведено 36 учебных заведений, до конца года введут еще 14. Таким образом, за пять лет будет построено 50 новых современных учебных заведений.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя