175 лет отмечает Русское географическое общество

0
241

В Краснодарском крае с 1946 года работает одно из крупнейших и самое активное отделение РГО в стране. К юбилею Русского географического общества в Краснодарском крае пройдет около 300 мероприятий.

Самым масштабным станет открытие скульптуры «45 параллель» в Краснодаре. Откроются выставки в Краснодарском государственном музее-заповеднике им. Фелицына и в культурном центре «Старый парк» в Геленджике.

На Кубани Русским географическим обществом реализуются знаковые и масштабные проекты — национальная премия «Хрустальный компас», межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», просветительские проекты «Мир открытий», «Трамвай Русского географического общества».

Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества было основано в 2002 году.

Объединение стало первым местным отделением в структуре Краснодарского регионального отделения РГО. В настоящее время это крупнейшее местное отделение Русского географического общества, которое объединяет более 200 человек.

В 2003 году по инициативе местного отделения создан краеведческий музей Русского географического общества в г. Хадыженске. Он стал первым знаковым проектом местного отделения общества. Сегодня музейная коллекция пополняется новыми экспонатами, а сам музей является площадкой для проведения социально-просветительских проектов, лекториев и творческих встреч.

Так же районным отделением РГО реализуются международный волонтерский проект «Russian Stounhendg», возрождение Всесоюзного 318-го туристского маршрута, краевая комплексная программа «Горными тропами за здоровьем», работа по увековечиванию имен героев Великой Отечественной войны, проект «Расскажу о Родине моей» и другие.

С 2015 года в федеральном проекте на базе крупнейших детских центров «Орленок», «Океан», «Смена» и «Артек» приняли участие более двухсот учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования района. При отделении работает Молодежный клуб РГО.

Многие годы основной заслугой апшеронских географов является активное вовлечение молодежи в деятельность Русского географического общества. Как результат, многие юноши и девушки всерьез увлеклись географией и экологией, открыли для себя новые направления личностного роста и нашли себя в профильных профессиях.

#РГО175 #РГО175лет #юбилейРГО

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя