С опережением графика идут работы по созданию нового медицинского кластера в краевом центре

0
253

Строительство масштабных проектов в социальной сфере, в том числе медкластера и школы для одаренных детей обсудили на контрольном совещании, которое провел губернатор Кубани со своими заместителями и руководителями профильных ведомств.

Реализацию этих мегапроектов глава региона держит на особом контроле, подобные совещания Вениамин Кондратьев проводит на регулярной основе. Как подчеркнул губернатор, эти масштабные проекты станут достоянием не только региона, но и всего Юга России.

На данный момент с опережением графика идут работы по созданию нового медицинского кластера в районе поселка Знаменского в Краснодаре. В частности, проектирование планируется завершить уже в декабре этого года и в феврале следующего получить заключение госэкспертизы – вместо декабря 2021.

Как доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, в третьем квартале следующего года появится юридическая возможность зайти в стройку. В краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения» вносятся изменения, определяется стоимость работ. Завершить объект планируется в 2024 году. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что этот объект – один из наиболее ожидаемых среди жителей региона. Так как реставрировать то, что есть иногда просто невозможно, поэтому принципиально, чтобы в регионе появился современнейший технологичный кластер, который будет состоять из онкологического центра с радиологическим центром, больницы скорой медпомощи, перинатального центра, детской и взрослой инфекционных больниц.

Кроме того, без отставания возводится школа для одаренных детей в Краснодаре. В учебном заведении по результатам конкурса смогут бесплатно заниматься одаренные дети всего края. Объект возводится в два этапа, сейчас строится первая очередь – школа на 1100 мест.

Обсудили участники совещания и создание военно-патриотического парка «Патриот». Технические задания на все объекты готовы. Ведется детальная проработка каждого. В том числе, благоустройство аллеи воинской славы у «Вечного огня».

Также по поручению губернатора в порядок приводят ряд исторических зданий в краевой столице. В частности, в здания Театра защитника Отечества (бывший Дом офицеров) меняют кровлю, усиливают несущие конструкцие, фундамент, колоны, оконные и дверные проемов. На 60% выполнены реставрационные работы, в том числе по лепнине – этой работой занимаются лучшие реставраторы страны. С 1 сентября планируется приступить к обновлению фасада здания.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя