Детская художественная школа Хадыженска ждет новых учеников

0
309

Детская художественная школа города Хадыженска готовится в штатном режиме начать новый учебный год.

С 26 по 28 августа состоятся вступительные экзамены. Кандидаты пройдут отбор для зачисления на программы предпрофессиональной подготовки — живопись и декоративно-прикладное творчество (с кубанским колоритом). Число бюджетных мест, предоставляемых по муниципальному заданию, составляет 37. Остальные детки могут попасть на программы общего развития — для дошколят (раннее эстетическое образование), основы ИЗО, изобразительная грамота.

Уже несколько лет существуют и программы для старших — в частности, основы черчения, помимо живописцев, необходимые для поступающих на технические специальности. В общеобразовательных школах черчение сейчас практически не преподается, так что соответствующая программа художественной школы пользуется спросом.

Самые целеустремленные воспитанники после окончания художественной школы попадают в средние и высшие художественные образовательные заведения. В этом году одна из учениц, Тамара Сидоркина, по целевому направлению от района поступила в Краснодарский институт культуры с обязательством, выпустившись, три года отработать педагогом в своей первой творческой альма-матер. Другой выпускник, Илья Грубенко, выдержал нелегкий отбор и стал студентом кафедры дизайна Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Несколько пошли в колледжи и будут обучаться визажному искусству, рекламному делу, архитектуре.

Директор художественной школы Екатерина Юрьевна Фрумкина и весь коллектив «арт-городка», помимо учебной работы, ведут не менее активную интерактивную (оформление сайта) и культурно-досуговую. За одно это лето удалось поучаствовать в нескольких выставках. Совсем недавно работы были направлены на XI краевую выставку декоративно-прикладного, изобразительного, фотоискусства и народных ремесел «Яблочный Спас». В соответствии с приказом министерства культуры Краснодарского края эта стационарная выставка пройдет с 19 августа по 6 сентября в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя