Актив ОНФ Кубани борется за сохранение популяции дельфинов в Черном море

0
176

В региональном штабе Общероссийского народного фронта прошло заседание тематической площадки «Экология», модератором которой выступила депутат Государственной Думы, член РШ ОНФ в Краснодарском крае Светлана Бессараб. В заседании приняли участие руководство АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских животных «Дельфа», инициативная группа жителей г. Геленджик, представители Росприроднадзора, актив ОНФ.

Эксперты обсудили причины сокращения численности краснокнижных дельфинов в акватории Черного моря. По данным «Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа»», с апреля 2018 по сентябрь 2020 годов в крае зафиксирована смерть 705 особей дельфинов. Все виды погибших животных внесены в Красную книгу.

Директор АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа»» Татьяна Белей отметила, что наибольший вред для дельфинов приносит слишком активное рыболовство и загрязнения различного характера — нефтепродуктами, промышленными, аграрными, канализационными стоками.

«Необходимо пересмотреть правила рыболовства — ввести больше ограничений на использование методов и орудий лова. Нужно призывать организации, осуществляющие вылов рыбы, оснащать рыболовные сети специальными отпугивающими акустическими устройствами – пингерами, вести видеонаблюдение. Это поможет уберечь дельфинов от губительных сетей. Нужно чаще и регулярно брать пробы воды на анализ, токсикологический, микробиологический и др. Создать с помощью общественных организаций сеть мониторинга загрязнений и оперативного оповещения о них соответствующих служб. И от них хотелось бы более быстрого реагирования на обращения жителей», — рассказала Татьяна Белей.

«Нас всех потрясло коллективное обращение жителей города Геленджика о множественных случаях гибели дельфинов в акватории Черного моря. По результатам запросов в краевую прокуратуру и Росприроднадзор и проведённых надзорными органами проверок установлено, что основными причинами гибели животных являются: истощение кормовой базы, загрязнение акваторий канализационными стоками, нефтепродуктами, рыболовство и браконьерство. За короткий период в акватории уже потеряно непозволительно большое количество млекопитающих, пора бить тревогу и требовать от ответственных органов разработки и принятия программы защиты популяции дельфинов. Если человек выловом рыбы «под чистую» лишает дельфинов кормовой базы, животные вынуждены все ближе подходить к берегу в поисках пищи, нам нужно сократить квоты на вылов. Мешают загрязнения воды — давайте увеличим штрафы за вредные выбросы. Пока ещё в наших силах остановить вымирание дельфинов, мы должны позаботиться о них и о наших детях, чтобы у будущих малышей была возможность видеть в живую прекрасных морских животных, а не пустые и грязные морские горизонты. По результатам заседания мы с экспертами подготовим и направим в Правительство РФ предложения по разработке программы защиты дельфинов». — прокомментировала депутат Государственной Думы, член РШ ОНФ в Краснодарском крае Светлана Бессараб.

Эксперты отметили, что сложности со спасением дельфинов вызваны тем, что в регионе отсутствует единая служба спасения морских млекопитающих. В случаях обнаружения пострадавшего дельфина на побережье можно обраться в Единую дежурную диспетчерскую службу, либо на «горячую линию» Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства по номеру: 8 (861) 239-00-50, либо в отдел по контролю за воспроизводством водных биологических ресурсов — 8 (861) 239-00-50, также информацию о нахождении млекопитающего необходимо сообщать в Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» по тел.: 8 (862) 291-15-95. При обнаружении нефтяных пятен необходимо обращаться в службу спасения «112», или в оперативное управления Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства: 8 (967) 660-29-12.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя