Детские лагеря могут включить в программу туристического кешбэка

0
154

Ростуризм опубликовал проект постановления Правительства РФ по расширению программы выплат компенсаций, стимулирующих развитие внутреннего туризма. Так, ведомством предложено увеличить максимальный размер кешбэка с 15 до 50 тысяч рублей.

Проектом предусматривается сокращение периода проживания в средстве размещения до 2 ночей, что позволит включить в программу поездки выходного дня. Также предлагается снять ограничения по минимальной стоимости туристской услуги и включить в перечень учреждений санаторно-курортные организации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, и организации отдыха детей и их оздоровления.

«Разработанный Ростуризмом проект постановления Правительства сегодня крайне важен для сохранения отрасли детского отдыха и оздоровления. Включение загородных стационарных лагерей в программу кешбэка даст стимул родителям приобретать путевки, что станет первым шагом в помощи учреждениям по выходу из тяжелого финансового положения. Сегодня под угрозой закрытия находятся треть детских здравниц, которые так и не смогли открыться в летнюю кампанию 2020 года, из-за пандемии и введенных ограничений Роспотребнадзором. Эксперты и представители отрасли открыто говорят, что без господдержки они не смогут возобновить работу в следующем сезоне и большинство детских лагерей будут перепрофилированы. В Краснодарском крае на поддержку отрасли выделено 480 млн рублей, но, по предварительным оценкам, потери детских здравниц составят более 3 млрд рублей. Мы благодарим Ростуризм за инициативу включить детский отдых в программу туристического кешбэка, и надеемся, что постановление будет принято», — прокомментировала депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы по вопросам санаторно-курортной отрасли в ГД Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя