В Апшеронске прошли поминовения по невинно убиеным 100 лет назад станичникам

0
571

Апшеронские казаки почтили память предков у поклонного креста в городском парке «Юность» Апшеронска сегодня, 26 сентября.

Память людская хранит память о событиях веками. Доказательство тому – Апшеронские поминовения по казакам и казачкам, погибшим в станице в годы Гражданской войны. Ровно сто лет назад, в сентябре 1920 года в станицу Апшеронскую прибыл отряд ЧОН, который арестовал, а затем без суда казнил 120 человек, проживавших в станице. Несмотря на давность произошедшего, память об этом страшнейшем событии их потомки хранят и поныне, передавая историю об этом трагическом событии своим детям, жителям Апшеронска и района.

Ставшие уже традиционными, и входящие в список основных поминальных мероприятий Кубанского казачьего войска Апшеронские поминовения прошли в городском парке «Юность» у поклонного креста, установленного в память о безвинно загубленных станичниках. Из-за пандемии коронавируса в этом году в нём приняли участие всего около ста казаков — атаманов, представителей казачьих обществ Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. Поминальную службу по убиенным во время утреннего богослужения в Свято-Покровском храме совершил благочинный Апшеронского округа, протоиерей Виктор (Бандурко).

К участникам поминовений обратились атаман Майкопского отдела ККВ, есаул Александр Данилов, атаман Апшеронского районного казачьего общества, заместитель главы администрации Апшеронского района, войсковой старшина Валерий Лильчицкий, командир второго отделения молодёжной казачьей сотни Апшеронского ХКО Герман Герасимов. Помнить своих предков, быть их достойными потомками, честно служить Кубани и своему Отечеству призвали они заслуженных и молодых казаков. Сегодня казачество поддерживается на всех уровнях власти в нашем государстве и у каждого, ставшего казаком по зову крови или по зову сердца, есть возможность своими делами внести вклад в развитие и историю своей малой и большой Родины. Почтив память погибших казаков и казачек минутой молчания, казаки возложили к подножию поклонного креста в парке «Юность» венки и живые цветы как дань памяти всем безвинным жертвам Гражданской войны на Кубани.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя