Студенты Апшеронского лесхоз-техникума по специальности «землеустройство» проходят учебную практику

0
352

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума, осваивающие специальность «землеустройство», с начала осени, в том числе на этой неделе, проходят учебные практики в городских зеленых зонах.

Некоторые апшеронцы удивляются, видя в парке «Юность» и сквере 60-летия Победы молодых людей с необычными приспособлениями, будто сошедших с афиш научно-фантастических блокбастеров. Но изумляться не стоит. Вторжение пришельцев нам не грозит. Это студенты техникума нарабатывают навыки по работе с новейшими и традиционными геодезическими приборами и инструментами (оптическими нивелирами, теодолитами, тахеометрами, включая роботизированные) при проведении съемок местности.

Подготовкой будущих высококвалифицированных специалистов среднего звена занимаются их опытные преподаватели — Игорь Оверин, Сергей Бойко, Ирина Саксонова. Они-то и показывают студентам, как обращаться с техникой, оформлять чертежи, решать правовые задачи и рассчитывать экспликации земель (под экспликацией земли понимают документ, в котором содержится план местности с подробными границами и разъяснения к нему — условные обозначения, числовые показатели, таблицы).

Практики проходят не только в наиболее людных местах Апшеронска, а также на территории самого техникума и учебном полигоне, в БТИ, Росреестре, администрациях населенных пунктов и у предпринимателей, чья деятельность связана с землеустройством. Но самыми любопытными для жителей города и наиболее популяризирующими профессию являются именно организованные в популярных местах культуры и отдыха.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя