Соцпартнеры на Кубани поддержали Резолюцию ФНПР ко Дню действий «За достойный труд!»

0
161

Краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала Резолюцию «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!», подготовленную ФНПР в рамках Всемирного дня «Действий за достойный труд», который отмечается 7 октября.

Представители профсоюзов, работодателей и администрации считают, что ситуация на рынке труда из-за COVID-19 остаётся напряженной. Несмотря на постепенное снятие противоэпидемических ограничений и принимаемые федеральные и региональные меры поддержки граждан и бизнеса в стране вырос уровень безработицы, в центрах занятости зарегистрировано порядка 3 млн человек. По Краснодарскому краю уровень регистрируемой безработицы составляет 4,6% от численности рабочей силы.

«Пандемия обрушила рынок труда даже в самых благополучных по уровню спроса регионах. 29 сентября Правительство одобрило Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики. План направлен на стабилизацию рынка труда, увеличение вакансий, рост доходов граждан, поддержку малого и среднего предпринимательства. Согласно утверждённым этапам, восстановление экономики и рынка труда в объёме докризисного периода планируется к июлю 2021 г. Мы уверены, что до достижения этого показателя, до полного восстановления возможностей рынка труда, граждане нуждаются в поддержке государства. Временное трудоустройство, открытие образовательных программ по переобучению и повышению квалификации специалистов, использование механизма социального контракта, который обеспечит защиту прав и социальных гарантий работнику в любых формах занятости, все эти меры необходимы на длительный период, до полной стабилизации экономики», — заявляет сопредседатель краевой трехсторонней комиссии, лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя