В Щербиновском районе прошла акция «Юные герои Победы»

0
625

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне все библиотеки Щербиновского района приняли активное участие в акции «Юные герои Великой Победы». Для учащихся Детской художественной школы библиотекари подготовили урок мужества «Год 41-й. Им было 17» с учащимися Детской художественной школы. Школьники узнали о подвиге юных героев: Зои Космодемьянской, Зинаиды Портновой, Леонида Голикова, Александра Чекалина, Абрама Пинкензона, Бориса Царикова.

Детская районная библиотека провела мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста. Для ребят были оформлены тематические книжные выставки «Юные герои Великой Победы», «Войной изломанное детство», на которых представлены книги о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны, в том числе и о пионерах-героях Кубани.

«Дети узнали об оккупации Кубани и Щербиновского района в 1942–1943 годах, а также о партизанском движении на Кубани. Школьникам рассказали о щербиновских подпольщиках, среди которых был юный 17-летний Аркадий Гришко. Партизаны вели подрывную деятельность на территории, занятой врагом: выясняли размещение и численность гарнизонов противника и карательных отрядов, взрывали железнодорожное полотно, склады оружия и боеприпасы, громили обозы, устраивали засады, печатали и расклеивали листовки, призывая на борьбу с немецкими захватчиками. Благодаря их мужеству были спасены около 2000 человек, занесенных гитлеровцами в черные списки: коммунисты, комсомольцы, советские активисты и пионеры. Сейчас имена героев увековечены на мемориале погибшим воинам в центре станицы Старощербиновской. Библиотеки района продолжают знакомить с непростой жизнью мальчиков и девочек, столкнувшихся с войной», — отметила куратор акции «Юные герои Великой Победы» в Краснодарском крае, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя