Подробности о горячем питании в школах Апшеронского района

0
319
Обед в средней школе №11 села Черниговское

Журналисты «Апшеронского рабочего» узнали от ответственных лиц о том, как организовано горячее питание в начальных классах школ района.

— На организацию горячего питания для 4568 учащихся начальных классов в учебных заведениях нашего района из федерального и краевого бюджетов выделено 20664000 рублей, из районного — 1278200 рублей, — рассказывает заместитель главы Апшеронского района Инна Смирнова. — Учащиеся, в зависимости от смены, обеспечены горячим завтраком или обедом, за качеством питания администрация совместно с районным Управлением образования и представителями Роспотребнадзора ведёт постоянный контроль.

Более подробно о том, как организовано горячее питание школьников начальных классов, рассказала руководитель Управления образования Апшеронского района Татьяна Борисенко:

— Ежедневная сумма, выделяемая на питание одного ученика, в среднем составляет 64 рубля 93 копейки. В школьный завтрак для учеников первой смены входят горячее блюдо и напиток, а также ягоды и фрукты. Те из ребят, кто учится во вторую смену, получают обед из горячего первого блюда, второго, в которое входят свежие овощи или салат, и напиток. Ассортимент завтраков и обедов разнообразен: крупяные и творожные, мясные, рыбные блюда, молочные продукты (в том числе сыр, сливочное масло), блюда из яиц, овощи (свежие, тушеные, отварные), макаронные изделия и напитки.

Примерные меню завтраков и обедов, используемые общеобразовательными организациями Краснодарского края, разработаны Кубанским государственным технологическим университетом и прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Горячее питание готовится предпринимателями, работающими с учебными учреждениями в режиме аутсорсинга, в школьных столовых. По этому принципу работают пятнадцать школ нашего района. Ещё в десяти, использующих доготовочный цикл, приготовление пищи отличается тем, что рыба, поступающая в столовые, уже не требует специализированной подготовки для приготовления. Только в двух школах, расположенных в отдалённых населённых пунктах района, в настоящее время трудятся повара, они на месте готовят горячую пищу.

Все продукты для приготовления школьных завтраков и обедов, кроме рыбы, поставляются крупными кубанскими производителями.

Родители первоначально неоднозначно восприняли организацию горячего питания, сомневались в том, что можно обеспечить их детей полноценным питанием на выделенные деньги. Но почти полгода реализации президентского распоряжения (для сравнения, поэтапный переход на организацию горячего питания российских школьников в законе прописан до 1 сентября 2023 года) постепенно убеждают их в том, что сделать это можно. Родители также вовлечены в процесс контроля за качеством горячего питания их детей в школе — на едином портале Госуслуг появился новый сервис, в котором они через специальную форму обратной связи могут послать свои предложения или отзывы по вопросам организации горячего питания в их учебном заведении. И поскольку вопрос этот находится на постоянном контроле, реакция родителей незамеченной не останется. Ещё одна выгода горячего кормления младшеклассников в том, что оно стало своеобразной палочкой-выручалочкой, немного разгрузившей семейный бюджет — теперь ребёнок гарантированно поест в школе и не потратит деньги семьи на еду, порой не особенно полезную для детского организма, и не купит себе что-то вместо неё.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя