В Белореченске после масштабной реконструкции запущена гидроэлектростанция

0
258

В городе Белореченске после реконструкции запущена гидроэлектростанция, которая решает проблему энергодефицита сразу нескольких районов – Белореченского, Апшеронского и Горячеключевского. А это около 20 тысяч жителей.

В торжественном запуске объекта 13 октября приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, это событие значимо для энергетики края. Белореченская ГЭС одна из старейших станций на Юге России, благодаря которой в послевоенные годы удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность. Сегодня это и дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, а также решение экологических вопросов.

Гидроэлектростанция израсходовала свой ресурс 10 лет назад. В ее реконструкцию вложилась компания «Лукойл». Всего за три года был реализован проект модернизации ГЭС стоимостью 1, 7 млрд рублей. Глава «Лукойла» рассказал, что при реконструкции объекта использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. В ходе модернизации были заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет.

Реконструкция ГЭС позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн. кВтч в год, или более чем на 80%. При реконструкции применялось основное генерирующее оборудование российского производства.
По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя