О предоставлении социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи на погребение

0
250

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицам, осуществившим погребение, производится выплата социального пособия на погребение.

Предельная максимальная стоимость гарантированного перечня услуг по погребению с 1 февраля 2020 года составляет 6124,86 руб. В органах социальной защиты населения названное пособие выплачивается в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Законом Краснодарского края от 4 февраля 2004 года № 666-КЗ «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае» установлена дополнительная мера социальной поддержки — единовременная материальная помощь гражданам, понесшим расходы, связанные с погребением малоимущего умершего гражданина, проживавшего на территории Краснодарского края.

Умерший являлся малоимущим, если его среднемесячный доход в случае одинокого проживания или среднедушевой доход всех совместно проживавших с ним членов семьи, включая доход умершего, на день его смерти не превышал величину прожиточного минимума, установленного в крае для соответствующих социально-демографических групп населения.

Размер единовременной материальной помощи на погребение составляет 1500 руб. Единовременная материальная помощь выплачивается независимо от получения социального пособия на погребение.

Единовременная материальная помощь, так же как и социальное пособие на погребение, выплачивается при условии обращения в органы социальной защиты населения не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя