На этой неделе Апшеронская местная организация общества слепых отметила 65-летие со дня создания

0
269

Черные очки, трости или собаки-поводыри – людей с такой отличительной особенностью нередко мы встречаем на улицах. В круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки в 1970 году был учрежден международный День белой трости.

В Апшеронском районе вот уже 65 лет действует первичная организация Всероссийского общества слепых. Она была организована решением Президиума Краснодарского правления ВОС от 14 ноября 1955 года. Председателем был избран групорг Александр Генрихович Кальмус.

За это время организацией руководили Василий Иванович Осипов, Иван Ефимович Толстых, а 21 января 2006 года председателем был избран Арслан Рахматович Давлятов, который руководит ею по сей день.

В 1973 году в состав Апшеронской организации вошли члены ВОС Белореченского района. На сегодняшний день на учете состоят более 400 инвалидов по зрению 1,2 и 3 групп.

Членам организации некогда сетовать на свое здоровье. Они активно участвуют во всех мероприятиях спортивного, культурного и интеллектуального направления для людей с ограниченными возможностями, становятся победителями и призерами районного, краевого и всероссийского уровней.

В помещении организации в Апшеронске по улице Ворошилова, 30, еженедельно проводятся встречи с чаепитием, организовываются шахматно-шашечные турниры, игры «Что? Где? Когда?» и прочее.

Частыми гостями на праздничных мероприятиях и огоньках у инвалидов ВОС стали глава Апшеронского района Олег Цыпкин, глава Апшеронского городского поселения Сергей Иващенко, руководители ведомств и депутаты.

Для членов Апшеронской МО ВОС организовываются поездки к морю, на экскурсии по святым местам, на спектакли.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя