В Краснодарском крае создана Ассоциация детских лагерей

0
409

В Доме союзов Краснодара состоялось первое учредительное заседание Ассоциации детских лагерей Краснодарского края. В мероприятии приняли участие Депутат Государственной Думы, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб, министр труда и социального развития Сергей Гаркуша, представители Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, депутаты Законодательного собрания, эксперты и представители отрасли.

В 2020 году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, большинство детских загородных лагерей остались закрытыми в период летнего оздоровительного сезона. Кризис, вызванный пандемией, привел к риску банкротства и закрытия многих детских здравниц. Для консолидации разработанных предложений по спасению и отстаиванию интересов отрасли, в регионе создано данное профессиональное сообщество.

«Фактическое отсутствие летнего оздоровительного сезона в 2020 году для большинства негосударственных детских лагерей и здравниц Краснодарского края, вызванное распространением новой коронавирусной инфекции, а так же ограничительными мерами Роспотребнадзора, поставило под угрозу само их существование. На протяжении прошедших шести месяцев ведется активная работа, направленная на сохранение отрасли. Наша Ассоциация планирует представлять интересы объектов детского отдыха и оздоровления, как на краевом, так и на федеральном уровне», — рассказал генеральный директорООО«Резорт-Юг» Артем Гаврилов.

Министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша отметил, что создание Ассоциации продиктовано создавшимися условиями в условиях пандемии.

«Мы прекрасно понимаем, что без поддержки со стороны региона отрасли детского отдыха самостоятельно не справиться. На сегодняшний день губернатором Вениамином Кондратьевым подписано постановление об обнулении налога на имущество для детских лагерей. Уверен, что инициатива будет поддержана депутатами Законодательного Собрания Кубани на ближайшей сессии. Это позволит значительно снизить финансовую нагрузку с детских загородных лагерей», — сообщил министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша.

«Рабочая группа Госдумы по поддержке детского отдыха провела исследования результатов прошедшей летней оздоровительной кампании и результативности мер государственной поддержки. Результаты показывают крайнюю степень зависимости

работы отрасли и возможности ее восстановления от решения об открытии регионов для передвижения детских групп. Благодаря поддержке Ростуризма поддержка детского туризма, в рамках государственной развития внутренних турпотоков, включена в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения и рост экономики. Однако на этом работа только начинается, созданная Ассоциация детских лагерей станет инструментом диалога между представителями отрасли и органами власти всех уровней по вопросам поддержки детских здравниц»», — прокомментировала парламентарий, руководитель рабочей группы по вопросам санаторно-курортной отрасли в Государственной Думе Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя