Депутат ГД предложила ужесточить наказание за незаконные врезки в ливневки

0
191

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила обращение в министерство природных ресурсов и экологии РФ с предложением об ужесточении ответственности за нарушение правил использования водных объектов. Поводом для этого послужило большое количество обнаруженных незаконных врезок в ливневые стоки, которые наносят ущерб экологии водных объектов Кубани.

Только в августе 2020 года на территории города Краснодара было выявлено 297 канализационных стоков, стекающих непосредственно в реку Кубань. Несмотря на оперативную работу администрации города по ликвидации стоков, количество врезок не уменьшается. К примеру, в начале 2019 года на территории Краснодарского края было выявлено более 2,2 тысячи незаконных врезок в ливневую канализацию, и данная проблема наблюдается во многих субъектах Российской Федерации. Поскольку установленный размер штрафов ниже стоимости получения технических условий на водоотведение и выполнение строительно-монтажных работ, депутат уверена, что нарушения будут продолжаться.

Бессараб С.В..jpg«В случаях выявления незаконных врезок канализационных стоков в ливневую канализации либо непосредственно в водный объект, штрафы составляют до 1 500 рублей на граждан, до 3 000 рублей – на должностных лиц, до 30 000 — на юридических. Суммы штрафных санкций несоразмерно ниже стоимости работ по водоотведению и устранению незаконных врезок. При этом, наносится колоссальный ущерб водным объектам. Так, река Кубань переведена в разряд грязных, в том числе, по причине незаконных сбросов канализационных и сточных вод. Повышение размеров штрафов поможет остановить нарушителей и впоследствии восстановить экосистему водных объектов. В случае положительного ответа со стороны министерства, мною будет внесен соответствующий законопроект», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя