Депутаты Кубани просят расширить полномочия субъектов для развития информационных технологий

0
178

Депутаты Законодательного Собрания Кубани подготовили законопроект, который предусматривает внесение поправок в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Инициатива предусматривает расширение полномочий органов государственной власти субъектов, в части привлечения бизнеса для развития информационных технологий за счет бюджетных средств. Документ одобрен Советом Законодателей Краснодарского края и будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. В рамках региональной недели в заседании приняла участие Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

В настоящее время за субъектами не закреплено право оказывать меры поддержки индивидуальным предпринимателям и организациям, развивающим информационные технологии, за счет бюджетных средств. Проект закона направлен на решение данной правовой коллизии.

«Сегодня мы возвращаемся к тому, что мы уже однажды сделали по мерам поддержки промышленности. Сделав в Краснодарском крае промышленность конкурентоспособной. Информационные технологии с каждым годом оказывают все большее влияние на нашу жизнь. Качественное развитие большинства сфер деятельности возможно исключительно при внедрении подобных технологий и необходимо поддержать их развитие», — отметил председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко.

«Краснодарский край, как и множество других регионов, готов содействовать развитию современных технологий, но для этого необходимо снять ограничение по предоставлению господдержки компаниям, работающим в сфере IT-технологий, программного обеспечения. Подготовленный законопроект направлен на решение этой проблемы и поможет развить рынок информационных и коммуникационных технологий дополнительным привлечением бизнеса», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя