В программу по защите дельфинов Минприроды войдут предложения ОНФ Кубани

0
188

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» создана рабочая группа, члены которой разработают план по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. В него войдут предложения экспертов Общероссийского народного фронта Краснодарского края по сохранению дельфинов в Черном море. Они были разработаны в ходе совещаний тематической площадки «Экология», модератором которой выступает член регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

«На сегодняшний день отсутствует единый орган, ответственный за сохранение численности дельфинов. И установленные сроки межведомственного взаимодействия, зачастую, приводят к затягиванию сроков возвращения дельфинов в естественную среду обитания, где они могут сыграть роль в восстановлении популяции своего вида. Так, мы столкнулись с ситуацией, в которой дельфина изъяли у браконьеров и заперли на три года в дельфинарии, где он находится и сейчас. Все замечания и предложения по сохранению дельфинов были направлены в Минприроды, и мы рады, что нас услышали. Кроме того, ведомство планирует рассмотреть вопрос о внесении черноморской афалины и азовки в Перечень особо ценных диких животных. Эта мера приведёт к значительному ужесточению наказания за незаконный отлов дельфинов, что поможет в борьбе с браконьерством», — прокомментировала член регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Напомним, по данным Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора случаи массовой гибели дельфинов ежегодно фиксируются на Черноморском побережье с 2017 года. Сотрудниками «Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа»», с апреля 2018 по сентябрь 2020 годов на Кубани была зафиксирована гибель 705 краснокнижных животных. Основными причинами смертей китообразных специалисты назвали асфиксию, рыболовные сети, судоходство и иные «полезные» деятельности человека. Увеличенный вылов рыбы также сказывается на снижении иммунитета дельфинов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя