На Кубани постепенно снижается уровень безработицы

0
175

Наибольшее количество обращений от граждан в Центры занятости поступило в период ограничительных мероприятий, связанных с пандемией. При этом, почти половина из обратившихся в течение длительного времени не работали, либо впервые искали работу. Всего с начала года искали работу более 309 тысяч человек – в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Большинство обратившихся, 185,4 тысячи жителей региона, были признаны безработными.

Более 78 тысяч кубанцев были трудоустроены. В центрах занятости на учете по-прежнему состоят 117,5 тысячи граждан. Как отмечают в региональном Министерстве труда и социального развития, с начала пандемии в крае был зафиксирован высокий уровень безработицы, который начал постепенно снижаться. На сегодняшний день этот показатель в крае составляет 4,2% от численности рабочей силы, в стране – 4,9%.

«Экономика региона постепенно стабилизируется. По сравнению с маем этого года, количество вакансий выросло на 67%. Уменьшилось количество работников, занятых неполный рабочий день или на дистанционной работе. Профсоюзы Кубани продолжают контролировать ситуацию в сфере занятости и отмечают, что краю удалось избежать массовых сокращений работников и ликвидации предприятий. Во многом это произошло, благодаря региональным мерам поддержки экономики, реализация которых находится на личном контроле губернатора. Кроме того, работодатели смогли получить меры поддержки на федеральном и региональном уровнях в виде налоговых льгот, беспроцентных кредитов, субсидий, снижения арендных платежей. Граждане, временно оставшиеся без работы, наряду с получением пособий, имеют возможность пройти курсы переобучения на востребованные специальности или повышения профессиональной квалификации», — прокомментировала депутат Государственной Думы, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя