В Адыгейском филиале «Россети Кубань» оцифровано 11 тысяч систем учета электроэнергии

0
224

В Адыгейском филиале «Россети Кубань» проводится масштабная модернизация учета электроэнергии с применением цифровых технологий. С начала 2020 года энергетики установили 1746 систем технического учета в трансформаторных пунктах, 61 устройство сбора и передачи информации об энергопотреблении на высоковольтных подстанциях и распределительных устройствах, а также смонтировали 9000 интеллектуальных приборов учета электроэнергии потребителям компании.

Работы по внедрению цифрового учета электроэнергии специалисты выполняют в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском и Шовгеновском районах Республики Адыгея.

Монтаж нового оборудования проводится в рамках программы развития интеллектуального учета электроэнергии и концепции группы «Россети» – «Цифровая трансформация 2030».

Вместе с «оцифровкой» энергообъектов специалисты выполнили монтаж 9000 новых многофункциональных приборов учета электроэнергии в населенных пунктах территории облуживания. Энергетики полностью завершили запланированные работы по внедрению «умного» учета в Белореченском, Гиагинском, Красногвардейском и Шовгеновском районах. В настоящее время продолжается монтаж цифровых систем в Майкопе и Майкопском районе Адыгеи. В дальнейшем энергетики приступят к установке «умных» счетчиков в Кошехабльском и Апшеронском районах.

Новые приборы учета электроэнергии устанавливаются потребителям компании бесплатно. Они обеспечивают удаленный сбор, обработку и передачу параметров индивидуального потребления электроэнергии на главный сервер компании. Далее информация автоматически поступает в энергосбытовые организации для формирования квитанций на оплату, что избавляет потребителей от посещения инспекторов и контролеров.

«Умные» счетчики дают возможность потребителю экономить. Приборы можно запрограммировать на учет по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, перенося работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. За эксплуатацию, поверку и ремонт новых счетчиков полностью отвечает электросетевая компания.

Новые электросчетчики монтируются на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством цифровых приборов энергетики выполняют замену вводов в домовладения с применением самонесущего изолированного провода (СИП), который значительно улучшает надежность и качество подачи электроэнергии.

– Мероприятия по модернизации системы учета электроэнергии существенно повышают эффективность всей энергосистемы, исключают вероятность незаконного потребления электроэнергии со стороны недобросовестных потребителей. Возрастает качество энергоснабжения и социально значимых, и бытовых потребителей. Работы по внедрению «умного» учета буду продолжены, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:
Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»
Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя