Станица Самурская в книжных строках Ольги Логиновой

0
416

Вышла в свет книга краеведа Ольги Петровны Логиновой «История станицы Самурской». В книге повествуется о становлении и развитии станицы, рассказывается о ее жителях.

С первых страниц читатель окунется в богатую историю этого маленького уголка нашей огромной Родины – станицы Самурской, основанной в период окончания Кавказской войны в 1863 году.

За время ее существования произошло немало событий: русско-турецкая и русско-японский войны, события 1905 года, Первая мировая война, февральская и октябрьские революции, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война… Но о многих страницах истории сейчас мало кто знает и помнит. В огне войн и просто за давностью лет утрачены многие документы.

Ольга Петровна представила на суд читателя книгу, которая стала плодом ее многолетних архивных исследований. В основе ее лежат ранее неизвестные архивные документы. Целью исследовательской работы было восстановление и сохранение памяти о великих и малых событиях станицы и ее людях.

Сама Ольга Петровна не жила в станице, но в ней прошло детство ее родителей Бабенко Петра Михайловича и Заботиной Марии Герасимовны. Сама она в детстве приезжала летом в Самурскую к дедушке и бабушке. Поэтому книга стала еще и данью памяти ее родным Михаила Архиповича и Варвары Андреевны Бабенко.

Первый тираж книги разошелся практически сразу, поэтому сейчас готовится к выходу второй. По вопросам приобретения книги можно обращаться в архивный отдел по телефону: 2-53-59.

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя