Кубанские зоозащитники смогут разработать программу по возвращению дельфинов в дикую природу

0
190

Актив регионального штаба Общероссийского народного фронта продолжает борьбу за возвращение дельфинов в естественную среду обитания. Член РШ ОНФ, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила обращение в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой разобраться в ситуации с краснокнижным дельфином, которого изъяли у браконьеров и в течение трех лет держат в неволе в одном из дельфинариев.

В ответе на депутатский запрос Росприроднадзор сообщил, что в сентябре 2020 года научный орган СИТЕС в России посчитал невозможным возвращение дельфина в природную среду обитания вследствие длительного содержания в неволе без проведения комплекса реабилитационных и реадаптационных мероприятий.

С.В.Бессараб«По информации Минприроды, в настоящее время в стране полностью отсутствует методика по адаптации животных к диким условиям обитания. В связи с чем, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в рамках госзадания, поручена разработка такой программы ФГБУ «ВНИИ Экология». ВНИИ готов совместно с краснодарскими специалистами «Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» разработать соответствующую программу. Это начало большой работы по возвращению в природу добытых браконьерским путём краснокнижных дельфинов», — прокомментировала член регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Напомним, Региональные экологи все это время пытались добиться выпуска дельфина в естественную среду обитания. Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» и сейчас готов организовать и провести реабилитацию животного, чтобы выпустить его в естественную среду обитания.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя