В Апшеронском социально-реабилитационном центра для детей прошло мероприятие ко Дню инвалидов

0
346

Ещё до начала мероприятия дети выполнили рисунки на тему «Доступная среда для всех» и их работы были представлены на стенде. Социальный педагог Е.В. Сидорова рассказала ребятам об истории появления этой даты, привела статистические данные,познакомила со статьями из Конвенции о правах ребёнка, где раскрываются права детей с ограниченными возможностями.

Целью мероприятия являлось разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностям. Ребята активно обсудили рассказа о маленьком мальчике, который не мог встать с постели. Яркий, образный, доступный пониманию рассказ взывает к чувствам ребенка: состраданию к тем, кто слаб и немощен. Не просто состраданию и жалости, а помощи инвалидам.

Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям, имеющим инвалидность. Несовершеннолетние высказывали различное мнение, как оказать посильную помощь не обидев человека. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявить максимум внимания для того, чтобы они чувствовать себя полноценными членами общества.

В ходе практической части, которая прошла в игровой форме, дети на себе испытали, как тяжело приходится в повседневной жизни людям с инвалидностью: незрячим, слабослышащим, ограниченными в движении. Из презентации под названием «Маленькие истории о Людях с большой буквы» воспитанники узнали о выдающихся людях современного общества с ограниченными возможностями здоровья, которые несмотря ни на что, добились успеха и стали знаменитыми на весь мир. Завершилось мероприятие трогательным видеороликом о детях- инвалидах с песней «Мы просто другие».

Мы педагоги СРЦН считаем, что после таких мероприятий, о людях с ограниченными возможностями, наши воспитанники станут добрее,внимательнее. В течении занятия, по глазам ребят, стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло их сердца.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя