Интервью с председателем районного Совета Сергеем Лохачевым

0
277

— Сергей Степанович, в сентябре нынешнего года избран новый состав районного Совета. Расскажите об особенностях его структуры, назовите ключевые фигуры. Существует ли некая преемственность в работе прошлого и нынешнего созывов?
— По результатам выборов в районный Совет вошли 23 депутата. Они представляют все важнейшие сферы деятельности. Среди них есть работники образования, культуры, здравоохранения, руководители предприятий, общественных организаций, предприниматели. Совет муниципального образования Апшеронского района шестого созыва сохраняет преемственность по отношению к предыдущим созывам. Большей части представленных в нем депутатов не впервые доверена честь служения интересам граждан. Рекордсменами являются Александр Шилин (депутат всех созывов, начиная с первого), Валерий Разделишин (избирается пятый раз кряду), Игорь Водянов (вошел в состав Совета четвертый раз). Тем не менее, обновление состава происходит, по итогам сентябрьских выборов — на треть. В Совет избраны представители всех активно действующих в районе политических партий. На сегодняшний день уже сформированы рабочие органы Совета. Заместителем председателя избрана Марина Леонидова, имеющая за плечами большой опыт общественно-политической работы. Также сформировано пять профильных комиссий. Председатель комиссии по бюджету, финансам, налогам, сборам, вопросам экономического развития и муниципальной собственности — Игорь Водянов (как и в предыдущем созыве). Комиссию по вопросам образования, здравоохранения, культуры, делам молодежи, туризма, и санаторно-курортного комплекса возглавил экс-глава Совета Александр Шилин. Комиссией по делам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства заведует Сергей Вареников. Во главе комиссии по вопросам законности, местного самоуправления, контроля за исполнением принимаемых решений, информационной политики, взаимоотношений с партиями и общественными объединениями стоит Валерий Разделишин. Евгений Солдатов — председатель комиссии по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и агропромышленного комплекса. Избранный Совет вполне опытный и работоспособный, а потому депутатскому корпусу под силу решать все вопросы социально-экономического развития района.

— Вы дважды становились депутатом районного Совета, но в качестве председателя избраны впервые. Какие основные задачи в работе Совета текущего созыва Вы выделяете?
— Совет муниципального образования Апшеронский район — представительный орган и орган местного самоуправления. Поэтому депутаты Совета работают в постоянном контакте с жителями района с целью знакомства с их трудностями и пожеланиями, решения их проблем, поступательного улучшения качества жизни. Во время предвыборной кампании мы, избранные депутаты, тогда еще в статусе кандидатов, проводили встречи с жителями, на которых узнавали о тяготах и чаяниях земляков. Все просьбы внесены в список наказов избирателей, к исполнению которых мы приступили с первого дня работы Совета. И эта деятельность нами будет продолжена. Главным приоритетом Совета всегда были и остаются вопросы социальной направленности. Соответственно, на протяжении последних лет бюджет района социально ориентирован. Тенденция сохраняется. Расходы бюджета на социальную сферу в 2020 году составили 83 % от общей суммы. Принимаемые целевые программы помогают нам решать такие вопросы, как строительство и ремонт тротуаров, капитальный ремонт дорог, реконструкция спортивных объектов, ремонт зданий общеобразовательных учреждений и линий уличного освещения.

— Как ведется работа над подготовкой бюджета на следующий год? Закладываются ли резервы на случай непредвиденных ситуаций, подобных пандемии в этом году?
— В районном бюджете ежегодно предусматривается резервный фонд для чрезвычайных ситуаций. На 2021 год запланировано на 2 миллиона рублей больше, чем в предыдущем. Конечно, мы хотим, чтобы непредвиденных негативных обстоятельств было бы гораздо меньше, чем в 2020-м, но, естественно, нам нужно быть готовыми к любому сценарию событий, дабы никакие трудности не застали нас врасплох. Подготовка проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов находится в завершающей стадии. В ближайшее время проект будет рассмотрен на заседании профильной комиссии и принят в ходе следующей сессии Совета.

— Влияют ли ограничительные эпидемиологические меры на работу Совета? Если да, то как именно?
— Конечно же, ограничительные меры, затронувшие всех россиян, не могли не коснуться и работы нашего Совета. Потребовалось внести изменения в принятый формат работы, однако не меняющие ее суть и значение. Мы продолжаем рассматривать обращения граждан, только вынуждены делать это дистанционно в телефонном и письменном режиме. На базе государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр» организована работа телефона «горячей линии» 88002505503 по оказанию информационно-консультативной помощи по вопросам социального обслуживания, мер социальной поддержки, занятости населения Краснодарского края. Режим работы «горячей линии» с 9:00 до 18:00 в рабочие дни. В Совете есть депутаты, возраст которых подпадает под категорию 65 плюс. Им приходится находиться на самоизоляции. Разумеется, в привычных условиях работать проще. Но, будучи настоящими профессионалами, старшим членам Совета удается справляться со своими обязанностями и в домашнем режиме. Кроме депутатов пенсионного возраста, временные ограничительные меры коснулись народных избранников, чья работа предполагает нахождение в непосредственной близости с болеющими коронавирусной инфекцией.

Следует отметить, что избранный состав Совета ответственно подходит к работе, на всех сессиях достигается кворум.

— А теперь вопрос к Вам как к заместителю главного врача ЦРБ Апшеронского района: каковы ключевые приоритеты в медицинской сфере района в сложившихся кризисных условиях?
— Несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, спровоцированную пандемией, реализацию национального проекта «Здравоохранение» никто не сворачивал. В нашем районе первостепенный приоритет — развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи путем создания системы «бережливых поликлиник», посредством эффективного выстраивания рабочих процессов. Меры направлены на сокращение времени ожидания медицинской помощи без снижения качества ее оказания. В 2020 году получен передвижной мобильный комплекс, приближающий своевременную и высокотехнологичную медицинскую помощь к пациентам из удаленных населенных пунктов. Активно внедряется автоматизация рабочих мест с целью создания цифрового информационного контура на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Конечно же, продолжается борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, главными виновниками смертности населения. Разразившаяся пандемия не позволяет нам забыть о нуждах людей, страдающих другими заболеваниями. В этом году начал функционировать межрайонный первичный центр амбулаторной онкологической помощи в Белореченске, который обслуживает и жителей Апшеронского района. Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то на сегодняшний день 80% пациентов с острой коронарной патологией из дома бригадами скорой помощи доставляются сразу в региональный сосудистый центр, расположенный на базе Научно-исследовательского института — краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского. При этом, на сегодняшний день, ограничительные меры, обусловленные эпидемией Covid-19, не нарушили нормальное функционирование центральной районной больницы. ЦРБ в полном объеме оказывает медицинскую помощь в соответствии с законом Краснодарского края «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

— Очевидно, за последние годы проделана серьезная работа по развитию системы здравоохранения в Апшеронском районе. Но ведь остаются и нерешенные проблемы. Обозначьте наиболее болезненные. Что предпринимается для их решения?
— Основная многолетняя проблема — кадровая. При нехватке кадров трудно что-то еще кардинально менять в лучшую сторону, ведь во главе любого рабочего процесса стоит человек-профессионал. Укомплектованность медицинским персоналом составляет: врачи – 58,6%, средний медицинский персонал – 84,0%, младший медицинский персонал – 96,6%. В целях привлечения врачебных кадров реализуются следующие меры:

1) По целевому приему в КубГМУ обучаются 13 студентов, которые после окончания придут работать в ЦРБ; 2) По программе «Земский доктор» в районе работают 36 врачей (вновь принятые на работу врачи получают единовременную выплату в размере 1 миллион рублей). С 2018 года работает схожая программа «Земский фельдшер» (выплаты — 500 тысяч рублей), по этой программе в районе трудятся 10 фельдшеров скорой медицинской помощи и два заведующих фельдшерско-акушерских пунктов; 3) За счет средств краевого бюджета, с марта 2020 года осуществляются выплаты компенсационного характера за наем жилья врачам и фельдшерам в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Ранее (с 2014 года) данная выплата осуществлялась за счет средств районного бюджета в размере 6 тысяч рублей в месяц; 4) В 2020 году из средств краевого бюджета выделены средства в сумме 6 миллионов рублей на приобретение 4 квартир для предоставления медицинским работникам в качестве служебного жилья; 5) За счет средств краевого бюджета осуществляются компенсационные выплаты медицинскому персоналу для оплаты за отопление, освещение и наем жилья; 6) Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства для направления медицинского персонала на курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов; 7) В 2013-2017 годах районной администрацией приобретено 6 квартир с целью предоставления в качестве служебного жилья для врачей.

Всего администрацией муниципального образования Апшеронский район передано муниципальным учреждениям здравоохранения 8 квартир для предоставления в качестве служебного жилья врачам;

8) Администрация муниципального образования Апшеронский район оказывает постоянное содействие сотрудникам (врачам и среднему медицинскому персоналу) во внеочередном выделении мест в детские дошкольные учреждения.

Сохраняются проблемы, касающиеся материально-технического обеспечения, в частности, повышенный износ санитарного транспорта. Сейчас проводятся переговоры о приобретении санитарного транспорта за счет средств краевого бюджета. А еще ведутся подготовительные работы по капитальному ремонту помещения для установки компьютерного томографа.

— Есть ли лица, по зову сердца вносящие значимый вклад в развитие медицины в нашем районе?
— Безусловно. Считаю необходимым поблагодарить всех неравнодушных людей, вносящих личный вклад в развитие здравоохранения района именно в это непростое время, когда оно несет повышенную нагрузку из-за борьбы с коронавирусом. Отдельную благодарность и признательность выражаю помощнику депутата Государственной Думы, председателю Совета Хадыженского городского поселения Артуру Татуляну, который приобрел санитарный транспорт (автомобиль УАЗ) и передает его в ЦРБ. Адресую слова глубокой признательности заместителю председателя районного Совета Марине Леонидовой. При ее активном участии акционерным обществом «Черномортранснефть» для ЦРБ приобретен аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса, уже установленный в отделении реанимации, и использующийся в работе.

— Спасибо за Вашу деятельность и подробные ответы. В завершение разговора хотелось бы попросить Вас передать свои пожелания и напутствия жителям района.
— Должен сказать, что мы ограничены возможностями районного бюджета. В этой связи мы совместно с районной администрацией целенаправленно трудимся над поиском новых источников пополнения районной казны, привлечением инвесторов, созданием новых рабочих мест, поступлением налогов и сборов. На это нас нацеливаете и вы. Мы благодарны Законодательному Собранию за проведение научно-практических конференций, а затем и совещаний по их итогам. Надеемся, что такая форма работы будет продолжена.

И, конечно же, как врач по профессии и по духу не могу не пожелать всем жителям Апшеронского района самого главного — крепкого здоровья! Берегите себя, своих родных и близких!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя