Госдума разрешила ускоренное финансирование программ переселения

0
187

Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном третьем чтении закон, который наделяет правом брать кредиты для поддержки программ переселения Фонд ЖКХ. Эти средства будут направляться в субъекты для ускоренного процесса переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, отдельные категории граждан смогут бесплатно получать земельные участки в малых населенных пунктах под индивидуальное строительство, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

В случаях досрочного завершения расселения аварийного жилищного фонда, поставленного на учет до 1 января 2017 года, регионы смогут подать заявку на предоставление финансовой поддержки в пределах остатка неиспользованного лимита для переселения граждан, жильё которых было признано ветхим после указанной даты. Сам лимит средств, рассчитанный для региона в каждом году, начиная с 2019 года, может быть увеличен.

«В населенных пунктах с численностью до 30 тысяч человек освобожденные от аварийного жилья земельные участки могут бесплатно предоставляться для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям и отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами. Этим правом смогут воспользоваться граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье. Закон также призван помочь регионам ускорить переселение граждан из аварийного жилья», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя